• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Breitling Top Time B01 Classic Cars. Часы, вдохновленные культовыми автомобилями середины прошлого века

НОВИНКИ

Breitling Top Time B01 Classic Cars. Часы, вдохновленные культовыми автомобилями середины прошлого века

22 марта 2023 г.
В этом году капсульную коллекцию хронографов в стиле ретро превратили в постоянную линейку.
Источник: www.hodinkee.com

Компания Breitling представила серию новых моделей в стиле ретро. Помимо линейки Premier новинками пополнилась серия Top Time Classic Cars, которую из капсульной коллекции решили превратить в постоянную.

Источник: www.hodinkee.com

Серия Breitling Top Time Classic Cars была впервые выпущена в 2021 году. Тогда цветные хронографы в честь американских спортивных автомобилей 1950-х – 1960-х годов ограничили сроком выпуска в 1 год. В этом году трио двухлетней давности перезапустили со слегка обновленным дизайном.

Источник: www.hodinkee.com

Напомню, модель с зеленым циферблатом посвящена Ford Mustang, модель с циферблатом красного цвета вдохновлена Chevrolet Corvette, а источником вдохновения для моделей с голубым циферблатом послужил легендарный британец Shelby Cobra. В серии есть и четвертая, совершенно новая модель, посвященная Ford Thunderbird середины 1950-х годов. От других моделей этот хронограф отличает светлый циферблат со счетчиками в тон и дерзкий красный ремешок.

Источник: www.hodinkee.com

Как и 2 года назад, часы в честь Shelby Cobra – единственный хронограф серии, у которого не 3, а 2 счетчика. Причиной такого расхождения в дизайне послужил логотип автомобиля. Если другие лого легко помещаются в верхней части циферблата под названием бренда, то заключенная в круг кобра с раздутым капюшоном требует гораздо больше места. Из-за этого, логотип переместили вниз, отказавшись от третьего счетчика, чтобы не перегружать циферблат.

Источник: www.hodinkee.com

По сравнению с 2021 годом изменения в дизайне минимальны. Счетчики хронографа по-прежнему имеют форму закругленных квадратов, но из-за использования другого механизма их расположение поменялось. Секундный счетчик переехал на отметку «9 часов». Из других обновлений можно отметить тахиметрическую шкалу с более широкими цветными секторами и проходящую через центр циферблата гоночную полосу, которую четко видно при ярком освещении.

Источник: www.hodinkee.com

Часы получили стальной корпус 41 х 13,8 мм. Расстояние между ушками – 50,36 мм. Как и в предыдущих моделях, на циферблате стоит сапфировое стекло с двухсторонним антибликовым покрытием, корпус оснащен кнопками в стиле ретро, водонепроницаемость на уровне 100 метров.

Источник: www.hodinkee.com

Вместо глухих задних крышек часы оснастили крышками из сапфирового стекла с логотипами соответствующих автомобилей. Для тех, кто не любит лишних деталей на прозрачных задних крышках часов, отмечу, что логотипы маленькие и не закрывают обзор на механизм.

Источник: www.hodinkee.com

Вместо калибра на базе механизма ЕTA 2892 в часы поставили рабочую лошадку Breitling –  автоматический калибр Breitling 01, он же B01. Калибр B01 дебютировал в 2009 году и с тех пор стал основой для ряда других механизмов Breitling. При балансовой частоте 4 Гц механизм гарантирует запас хода около 70 часов, а в плане точности хода вписывается в стандарт COSC -4/+6 секунд в сутки.

Источник: www.hodinkee.com

Часы комплектуются двухслойными ремешками из телячьей кожи, а также стальными браслетами с застежкой-бабочкой. Ориентировочная стоимость моделей составляет $8,000 за вариант на ремешке и $8,450 за модель на браслете.