• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Broadmoor Pikes Peak International Hill Climb: «Гонка в облаках» при поддержке TAG Heuer

Broadmoor Pikes Peak International Hill Climb: «Гонка в облаках» при поддержке TAG Heuer

27 июня 2017 г.
Непосвященных эта гонка повергает в ужас своей рискованной трассой с перепадом высот 1440 метров. Чтобы добраться до финиша участнику нужно не больше 9 минут. Но какой ценой достается победа на высоте 4 300 метров!
25 июня при поддержке компании TAG Heuer в американском Колорадо Спрингз прошла знаменитая автомотогонка Broadmoor Pikes Peak International Hill Climb. Гонка, которая проводится с 1916 года, представляет собой соревнования по подъему на холм. В этом году победителем соревнования стал Ромен Дюма, достигший финиша через 9'05"672 после старта. Любопытно, что французский гонщик принимал участие в соревновании при поддержке другого бренда. Во время гонки на запястье Дюма были часы Chopard Mille Miglia GTS Speedblack. Гонщик выступил за рулем автомобиля Norma MXX RD Limited и стал первым в истории гонки трехкратным победителем из Франции.
Неофициальное название соревнования – «The Race to the Clouds» («Гонка в облаках»). Стартовая линия гонки располагается на высоте 2 862 метра. Плотность воздуха здесь падает до 71% по сравнению с аналогичным показателем на уровне моря. Отсюда – снижение крутящего момента двигателя, который определяет динамику разгона машины. При подъеме на высоту более 4 300 метров (финишная отметка Broadmoor Pikes Peak International Hill Climb) крутящий момент снижается до 59%. Другими словами, набирать скорость на такой высоте вдвое тяжелее. Современные конструкторы нашли способ приспособиться к этому явлению, увеличив компрессию двигателя при подъеме.
Другая особенность Pikes Peak связана с тем, что на большой высоте организм человека не успевает адаптироваться к сниженному уровню кислорода. Это приводит к снижению выработки эритроцитов в следствие чего рефлексы пилотов замедляются, мозг начинает уставать, а мышцы катастрофически страдают от спазмов. Необходимым атрибутом экипировки гонщика на большой высоте становится кислородная маска. Она позволяет ему нормально дышать и избавляет от таких неприятных проявлений восхождения, как головные боли, тошнота и слабость. Все это может помешать пилоту быстро среагировать на препятствие на извилистой горной трасе со 156 поворотами и минимальным количеством барьеров, ограждающих участников соревнования от окружающих трасу скал.
В 2017 году в гонке приняли участие около 80 машин, разделенных на 12 категорий (автомобили, мотоциклы, квадрациклы, грузовики и т.д). В одной из самых зрелищных категорий под названием «Unlimited» представлены автомобили с мощностью двигателя более 1 000 лошадиных сил.
Учрежденная в 1916 году Спенсером Пэнроузом (Spencer Penrose), Broadmoor Pikes Peak International Hill Climb – последняя гонка, условия которой полностью соответствуют профессиональному кредо марки TAG Heuer #DontCrackUnderPressure.