• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Bvlgari Octo Finissimo Sejima Edition

Bvlgari Octo Finissimo Sejima Edition

29 августа 2022 г.
Как перевести модернистскую архитектуру на язык часового дизайна.

К 10-летию коллекции Octo компания Bvlgari выпустила несколько новых моделей, которые до 1 сентября можно увидеть на часовом салоне Geneva Watch Days 2022. Одна из новинок больше напоминает архитектурное сооружение. Стильный восьмигранник Bvlgari, придуманный еще в 1980-х великим Джеральдом Джента, совершенно преобразился в новой трактовке титулованного японского архитектора Кадзуё Сэдзима.

По проектам 65-летней Сэдзима были построены Музей искусств Толедо в штате Огайо, новый музей современного искусства в Нью-Йорке и учебный центр Rolex в Лозанне (2010). В 2004 году госпожа Сэдзима получила Золотого льва Венецианской архитектурной биеннале, а 6 годами позже высшую награду в области архитектуры – Притцкеровскую премию. Сотрудничество японки с Bvlgari вылилось в переосмысление модели Octo Finissimo S.

Учебный центр Rolex в Лозанне

При параметрах 40 х 6,4 мм стальной корпус новинки имеет водонепроницаемость 100 метров. Заводная головка завинчивающаяся, декорирована черной керамической вставкой. Как и другие модели Octo Finissimo, вместо глухой задней крышки часы имеют прозрачную крышку с сапфировым окошком по центру. Еще одно сапфировое стекло защищает циферблат часов. Оно держится на круглом безеле, который крепится к корпусу с помощью 8 скрытых винтов.

В корпус интегрирован стальной браслет с раскладывающейся застежкой-бабочкой. Звенья, прилегающие к застежке, имеют специальные выступы, которые позволяют застежке быть вровень с браслетом и не прибавлять часам лишние доли миллиметра. В отличие от стандартных стальных моделей Octo Finissimo, для которых характерно чередование матовых и полированных поверхностей, корпус и браслет Bulgari Octo Finissimo Sejima Edition отполированы до зеркального блеска.

Зеркальную полировку в часах поддерживает циферблат из сапфирового стекла. На нем нет ни единой лишней детали – ни каких-либо меток, ни надписей, ни логотипов. Все надписи – автограф Кадзуё Сэдзимы и текст, указывающий на лимитированный тираж модели, – размещены на боковой стороне часов.

Компанию центральным часовой и минутной стрелкам на циферблате составляет малая секундная стрелка в положении «7 часов 30 минут». Чтобы органично дополнять глянцевую картинку корпуса и циферблата, все 3 стрелки покрыты родием. Металлизированный точечный узор на стекле над циферблатом был придуман госпожой Сэдзима с вполне конкретной целью – поиграть с концепциями света и прозрачности для создания уникальной эстетики модели.

Внутри корпуса установлен мануфактурный автоматический механизм BVL 138 – ультратонкий калибр, который стоит в других трехстрелочниках Octo Finissimo, находящихся сейчас в производстве. Несмотря на поперечный мост баланса, этот механизм с балансовой частотой 21 600 пк/ч и 60-часовым запасом хода имеет всего 2,23 мм в толщину. Добиться столь изящных параметров калибру позволил платиновый микро-ротор, установленный на керамических шарикоподшипниках.

Официальная розничная цена составляет $14,100. Выпуск лимитирован серией 360 экземпляров по всему миру. Каждый экземпляр будет сопровождаться специальной подарочной коробкой из нержавеющей стали, оформление которой перекликается с зеркальной эстетикой часов.