• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Bvlgari представила самые тонкие часы в мире

Bvlgari представила самые тонкие часы в мире

21 марта 2022 г.
Знакомьтесь, Bvlgari Octo Finissimo Ultra – 1,8 мм швейцарских часовых инноваций вкупе с итальянской элегантностью.
Источник: www.ablogtowatch.com

Помните, с какой помпой в 2018 году компания Piaget представила свою концептуальную разработку Altiplano Ultimate Concept? Уникальная модель всего 2 мм в толщину на тот момент стала самыми тонкими часами в мире. Если вы думали, что побить этот рекорд просто невозможно, вы ошибались. К 10-летию коллекции Octo компания Bvlgari, главный конкурент Piaget в области создания ультратонких часов, представила еще более тонкие часы. Знакомьтесь, Bvlgari Octo Finissimo Ultra – 1,8 мм швейцарских часовых инноваций вкупе с итальянской элегантностью.

Источник: www.ablogtowatch.com
Источник: www.ablogtowatch.com

Это уже 8-й рекорд компании Bvlgari, которой нет равных в создании моделей с изящными параметрами. За последние 8 лет в рамках линейки Octo Finissimo были выпущены самые тонкие в мире часы с турбийоном, самый тонкий минутный репетир, супертонкие часы с автоподзаводом, самый тонкий в мире турбийон с автоподзаводом, самый тонкий хронограф, самый тонкий хронограф с турбийоном и самые тонкие в мире часы с вечным календарем. Вполне логично, что список своих достижений Bvlgari решила дополнить самыми тонкими часами в мире. Вся восьмерка на фото.

Как сказано выше, общая толщина часов составляет 1,8 мм. В них используется та же базовая стратегия, которую Piaget использовала для Altiplano Ultimate Concept. Она заключается в максимально возможном сведении всех компонентов в одну плоскость. В частности, в использовании задней части корпуса в качестве платины.

Источник: www.ablogtowatch.com

При взгляде на часы сразу бросается в глаза QR-код, выгравированный на храповом колесе над заводным барабаном. Гравировка выполнена лазером, причем с двух сторон во избежание возможной деформации детали. Отсканировав код, каждый из 10 владельцев новинки получит доступ к видео о часах с прикрепленным к ним NFT-токеном.

Источник: www.ablogtowatch.com
Источник: www.ablogtowatch.com

Безель и основная часть корпуса изготовлены из титана с пескоструйной обработкой, в то время как задняя часть, она же платина, из карбида вольфрама. Карбид вольфрама примерно в 2 раза жестче нержавеющей стали и значительно труднее поддается механической обработке, чем металлы, которые обычно используют для часовых корпусов. Но в этом то и суть. Выбор в пользу карбида вольфрама был сделан во многом из-за его жесткости. Одной из главных задач создателей было избежать любой деформации. Малейший изгиб неизбежно приведет к заеданию шестерен, что в свою очередь спровоцирует остановку часов.

Источник: www.ablogtowatch.com

Мосты механизма изготовлены из традиционных часовых материалов. Интегрированный браслет модели выполнен из титана, но конструкция вдвое тоньше стандартного браслета Octo Finissimo. Обратите внимание на застежку.

Источник: www.ablogtowatch.com

Платина механизма вырезана из цельного куска карбида вольфрама и имеет закругленный прямоугольный контур. Она вставляется непосредственно в нижнюю часть корпуса, на которой имеются выступы. Между дном корпуса и безелем есть тончайшая прокладка. Получается 3 слоя. Четвертым слоем идет безель, к которому крепится сапфировое стекло. Толщина стекла всего 0,3 мм, а зазор между нижней стороной стекла и стрелками составляет 0,1 мм. Чтобы не растрескаться в случае удара, стекло опирается на две силиконовые прокладки, которые видно у отметок «3» и «6 часов».

Источник: www.ablogtowatch.com
Источник: www.ablogtowatch.com
Платина из карбида вольфрама и ее латунные прототипы | Источник: www.ablogtowatch.com
Источник: www.ablogtowatch.com

На уменьшение общей толщины корпуса работает и идея с разделением стрелок. Часовая и минутная стрелки представлены на отдельных циферблатах, которые символически образуют цифру «8». «Восемь» как название коллекции, 8 граней корпуса, 8 мировых рекордов. Как нетрудно заметить, указатель секунд здесь тоже есть.

Источник: www.ablogtowatch.com
Источник: www.ablogtowatch.com

От стандартной заводной головки пришлось отказаться. Вместо нее Bvlgari использовала две горизонтальные ручки, расположенные по бокам корпуса — одну для завода, а другую для установки времени. Каждая из них работает только в одном направлении. Кроме того, рядом с ручкой установки времени есть маленькое колесико. Оно предотвращает неправильный поворот и случайное срабатывание ручки.

Источник: www.ablogtowatch.com

Баланс оснащен плоской спиралью. Точная регулировка баланса осуществляется благодаря регулируемым грузикам с золотым ободком. Функцию противоударной системы берут на себя 2 гибких моста, между которыми расположен баланс.

Источник: www.ablogtowatch.com

На часы было подано восемь патентных заявок. Они касаются часового стекла, конструкции корпуса, модуля осциллятора, браслета, биметаллической средней части корпуса/задней крышки и других деталей.

Источник: www.ablogtowatch.com

Выпуск Bulgari Octo Finissimo Ultra (ref. 103611) лимитирован серией 10 экземпляров. Ориентировочная стоимость модели составляет €400,000.

Рекорд принадлежит модели на момент написания статьи. С актуальным рейтингом самых тонких часов в мире, который мы постоянно обновляем можно ознакомиться здесь.