• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Cartier Panthere Watch 2019

Cartier Panthere Watch 2019

31 января 2019 г.
Что нового предложили умельцы Cartier любителям моделей с символом бренда?
Мотив «Пантера» впервые появился на часах Cartier в 1914 году и был довольно абстрактным: классический бриллиантовый декор разбавляли разбросанные по всему корпусу и браслету «пятнышки» оникса, напоминавшие узор на шкуре крупной кошки.

В своеобразный тотем дома пантеру превратила муза и партнер Луи Картье, Жанна Туссен. В 1948 году специально для герцогини Виндзорской Туссен создала знаменитую брошь в виде изумрудного кабошона, на котором восседает украшенная драгоценными камнями пантера. За этой брошью последовала еще одна, с сапфировым кабошоном, и с тех пор грациозная кошка стала символом элегантной и чувственной женственности, свободной от всяких условностей.
В 2019 году часовая коллекция Cartier пополнилась 10 моделями с пантерой. Первая представлена в виде браслета с головой пантеры на одном конце и миниатюрным лакированным циферблатом на другом. Голова пантеры, инкрустированная бриллиантами и асимметричными лакированными вставками, обращена в циферблату с покрытыми желтым золотом стальными стрелками в форме мечей. Браслет диаметром 18 мм изготовлен из желтого золота и по всему периметру инкрустирован бриллиантами и черными лакированными вставками. Механизм кварцевый. Всего для отделки браслета использовано 517 бриллиантов весом 4,76 карат.
В третьей модели пантера превратилась в оригинальное крепление ремешка. Выполненный из желтого золота корпус часов животное держит в зубах. Размеры корпуса – 22 х 7,7 мм. Отделка – 40 бриллиантов на корпусе + 1 бриллиант на циферблате (общий вес – 0,24 карата). Светло-серый ремешок из кожи аллигатора. Механизм кварцевый.
В моделях Panthère Crash легенда о рождении необычных часов с искривленным корпусом получает совершенно другую трактовку: две прекрасные хищницы держат в зубах овальный корпус модели Baignoire, пытаясь вырвать его друг у друга. Результатом их упорной борьбы становится оригинальная асиvметричная форма часов, которую подчеркивает необычная инкрустация, перекликающаяся с декором звериных морд. Корпус 46 х 23 мм выполнен из белого золота и закреплен либо на браслете из белого золота либо на ремешке из кожи аллигатора. В версии с браслетом использовано 959 бриллиантов общим весом 14,27 карат. В варианте с ремешком – 639 камней общим весом 5,02 карата. Механизм кварцевый.
В часах Ronde Louis Cartier Regard de Panthère Cartier подтверждает свою приверженность сохранению и новаторству в области художественных ремесел. Часы получили корпус из желтого золота 36 х 9,1 мм. Циферблат представлен в виде сетки, в которой морда пантеры складывается из множества крохотных фрагментов, каждый из которых изготовлен мастером вручную. Безель и отдельные элементы этой мозаики инкрустированы бриллиантами (всего 133 камня общим весом 1,31 карат). Внутри корпуса установлен калибр 1847 MC, оснащенный автоподзаводом и 40-часовым запасом хода. Выпуск лимитирован серией 30 пронумерованных экземпляров.
Как видно из названия, циферблат часов Rotonde De Cartier Wood Marquetry выполнен в технике деревянной мозаики. Часы получили корпус 42 х 10, 9 мм. Материал корпуса – розовое золото – идеально дополняет цветовую гамму мозаики. В темноте глаз пантеры светится (Super-LumiNova® скомбинирован со светопоглощающим пигментом). Под циферблатом установлен калибр 430 MC, оснащенный ручным подзаводом и 38-часовым запасом хода. Выпуск лимитирован серией 30 экземпляров.
В моделях Panthère Dentelle интерпретацию символа дома Cartier можно было бы считать классической, если бы не одно «но». Усеянная черными лакированными «пятнышками» бриллиантовая шубка пантеры здесь разбита на фрагменты, образующие подобие кружева. Часы представлены в корпусе из белого золота 36 х 8,8 мм. Циферблат покрыт черным лаком. Под циферблатом установлен кварцевый механизм. Корпус посажен либо на браслет из белого золота, либо на черный (зеленый) ремешок из кожи аллигатора. В версии с браслетом для отделки использовано 999 бриллиантов общим весом около 15,47 карат. В варианте с ремешком часы инкрустированы 480 бриллиантами общим весом 2,80 карат.
В 2019 году мастера Cartier вернулись к креативной идее, реализованной в модели Révélation d’une Panthère. Если в первой версии часов морда пантеры при каждом движении запястья то исчезает, то появляется снова, как бы выстраиваясь из множества золотых бусинок, то в новой модели все то же самое происходит с 650 бриллиантами круглой огранки, которые «рисуют» морду пантеры на черном лакированном циферблате. Часы получили корпус из белого золота 37 х 6 мм, к которому подобран браслет из белого золота, полностью покрытый бриллиантами. Всего для отделки часов использовано 1289 бриллиантов общим весом 19,39 карат. Внутри установлен механизм с ручным подзаводом (калибр 430 MC). Выпуск лимитирован серией 40 пронумерованных экземпляров.