• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Часы-хомаж. Что это такое и почему на них стоит обратить внимание

In-Depth

Часы-хомаж. Что это такое и почему на них стоит обратить внимание

17 февраля 2023 г.
Хомажи бывают разными. От перевыпуска винтажных моделей со слегка обновленным внешним видом до недорогих похожих часов, в которых считываются черты узнаваемого дизайна.

За последние 100 лет часы прошли долгий путь эволюции: корпуса становились тоньше, механизмы точнее и совершеннее, материалы прочнее и легче. Что касается дизайна, то его всегда диктовала мода конкретного периода. Некоторые модели оказывались настолько удачными, что их дизайн, пройдя испытание временем, дошел до наших дней, не потеряв популярности. Этот феномен отражают так называемые часы-хомаж. Что это такое, расскажем в нашей статье.

В переводе с французского слово hommage (в оригинале омаж) означает «почтение, дань уважения». На языке часовой индустрии это часы, дизайн которых заимствует или копирует детали других, популярных часов. При этом ни копией, ни подделкой такие часы назвать нельзя: хомажи копируют не весь дизайн целиком, а лишь воссоздают узнаваемый образ, не пытаясь выдавать себя за оригинальные часы.

Rolex Submariner (справа) и недорогие хомажи на эти часы

Хомажи бывают разными. С одной стороны престижные часовые бренды с многолетней историей частенько выпускают новые версии своих винтажных моделей, используя для этого современные технологии и материалы. Вот, например, выпущенные в 2018 году хомажи на первые часы из коллекции Omega Seamaster.

Omega Seamaster 1948 Limited Editions 70th Anniversary | Источник: monochrome-watches.com

А вот оригинальные часы 1948 года

Или перевыпуск модели Vacheron Constantin 222. В прошлом году активно обсуждали, почему эти часы важны для часовой индустрии. Какие часы можно считать винтажными и чем ценны такие модели, мы рассказывали в отдельной статье.

Vacheron Constantin Historiques 222

Вот так выглядит прообраз этой модели

Источник: www.acollectedman.com

Или еще одна новинка прошлого года – модель Zenith Defy с приставкой Revival, которая указывала на возрождение модели 1969 года выпуска.

Zenith Defy Revival A3642 | Источник: www.beyondthedial.com
А это реклама оригинальной модели Zenith Defy А3642.

И таких примеров можно привести много, ведь в последние годы тема обращения к прошлому особенно актуальна. Дорогие хомажи – это, как правило, идеальное сочетание классики и современности. Частичка истории уважаемого часового бренда с бонусами в виде прочного сапфирового стекла, яркого долговечного люма, более точного механизма и других преимуществ современного часового дела.

С другой стороны хомажи на популярные модели престижных брендов могут делать и их раскрученные коллеги по часовому цеху. Взгляните на эти Roger Dubuis. Узнаете в них черты винтажных Patek Philippe Calatrava? Кстати эта модель в корпусе из палладия так и называется.

Roger Dubuis Hommage Calatrava | Источник: www.acollectedman.com

Другой пример – наделавшие шума в прошлом году часы Omega x Swatch Speedmaster MoonSwatch. С одной стороны, это удачная коллаборация Swatch и Omega для поднятия продаж. С другой – типичный хомаж. Да, кварцевый механизм. Да, корпус из непонятной биокерамики. Но в дизайне четко угадываются те самые «лунные часы».

Omega x Swatch Speedmaster MoonSwatch | Источник: fifthwrist.com

Особняком в часовой отрасли идет довольно популярное направление, когда производители без громкого имени и с не самым высоким ценником выпускают хомажи на самые раскрученные модели более престижных брендов. Немецкий Steinhart, южно-корейский Tisell, китайские Parnis и Pagani Design готовы предложить любителям часов узнаваемый дизайн по цене на несколько порядков ниже, чем у источника вдохновения. И таких компаний много. Вот, к примеру еще одни хомаж на Omega Speedmaster.

Хомаж Pagani Design на Omega Speedmaster Moonwatch

Среди самых распространенных брендов, на которые делаются хомажи, можно назвать Rolex, Omega, Panerai, Audemars Piguet. Как видите, речь идет о грандах часовой отрасли. Если вам нравятся определенные часы престижного бренда, но вы пока не можете себе их позволить, то всегда можете найти похожий дизайн у менее известных производителей по более скромной цене.