• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Chopard L.U.C XP Esprit de Fleurier Peony с черными пионами

Chopard L.U.C XP Esprit de Fleurier Peony с черными пионами

6 июня 2018 г.
Мимолетное «цветение» пионов удалось запечатлеть благодаря китайской технике вырезания из бумаги цзяньчжи.
Компания Chopard пополнила коллекцию женских часов L.U.C XP Esprit de Fleurier Peony новой моделью. На циферблате новинки «цветут» черные пионы, выполненные в технике цзяньчжи. С помощью древнего китайского искусства вырезания фигур из бумаги мастерам Chopard удалось подчеркнуть чувственную форму взъерошенных лепестков пиона и запечатлеть его мимолетное цветение.
В Китае технику цзяньчжи практиковали еще в 6-м веке нашей эры. Десять столетий спустя искусство китайских умельцев переняли в Швейцарии и Германии, где до сих пор практикуется похожая техника scherenschnitte.
Использование цветов как символа среди швейцарских часовых брендов не редкость. Достаточно вспомнить Chanel с их камелией, гортензию Chaumet или розу Dior. Флориография, или тайный язык цветов была особенно популярна в викторианскую эпоху и позволяла дамам и кавалерам обмениваться друг с другом секретными посланиями, не нарушая правил этикета. И хотя с тех пор этот особый язык уступил место более непосредственным формам общения, символика цветов до сих пор присутствует в мировой культуре.
В китайской культуре пионы являются одним из самых мощных талисманов. Символизируя удачу, отменное здоровье, честь и процветание, пион был тесно связан с историей страны и до 1929 года считался национальным символом Китая. Если принять во внимание, что эта модель выпущена ограниченной серией 8 экземпляров (цифра 8 в Азии считается счастливым числом), картина становится полной. Китайский рынок для является стратегическим. Во время презентации новинок бренда на Baselworld 2018 представитель компании отметил, что 50% моделей из коллекции L.U.C предназначены именно для китайского рынка.
Помимо резного декора на циферблате (изготовлен с применением техники горячей эмали), в часах также использована известная с 19 века техника гравировки fleurisanne. Гравировка, сочетающая в себе цветочные мотивы и романтичные завитки, выполняется прямо на мостах механизма. Затем при помощи миниатюрного молоточка вручную создается зернистая текстура фона, после чего фон покрывается родием для достижения красивого визуального контраста.
Часы представлены в 35-миллиметровом корпусе из розового золота толщиной 7,7 мм. Безель и ушки корпуса украшены бриллиантами классической огранки. Внутри установлен калибр L.U.C 96.23-L. Будучи производным от оригинального калибра L.U.C 96.01-L, этот ультратонкий механизм поддерживает индикацию часов и минут. Завод механизма осуществляется при помощи микро-ротора из 22-каратного золота. Благодаря запатентованной технологии Twin, модель обеспечена 65-часовым запасом хода.
Поставляются часы с матовым тканевым ремешком черного цвета, который оснащен пряжкой из розового золота. Ориентировочная стоимость модели, которая будет доступна только в бутиках Chopard, составляет CHF 102,000.