Компания Chopard представила лимитированную серией 100 экземпляров модель L.U.C XPS Spirit of Nature, которую можно без преувеличения назвать апогеем ориентации марки на экологичность и этичное производство. Корпус модели 40 х 7,20 мм изготовлен из розового золота с сертификатом Fairmined. Это означает, что металл был добыт с соблюдением норм экологии и без нарушения прав работников.
В соответствии со своим названием часы выдержаны в природных оттенках. Оливково-зеленый ремешок из кожи аллигатора изготовлен с использованием технологии растительного дубления. Другими словами, ремешок окрашен природными биоразлагаемыми танинами – веществами, которые получают из коры деревьев (дуба, ореха и др). Со временем на ремешке должна появиться патина.
Важное дополнение: кожа для ремешка имеет сертификат CITES, что означает тот факт, что в процессе ее добычи и обработки не эксплуатировалось ни одно животное, находящееся под угрозой исчезновения. Серо-зеленый циферблат украшает растительный мотив, полученный методом тиснения (чеканки).
Внутри корпуса установлен сертифицированный COSC ультратонкий калибр L.U.C 96.12-L. Отделка механизма выполнена в соответствии с высочайшими стандартами мануфактуры Chopard. Подзавод осуществляется за счет микро-ротора, изготовленного из 22-каратного золота. Ротор снабжает энергией 2 заводных барабана, соединенных друг с другом по запатентованной технологии Chopard Twin. Запаса хода механизму хватает на 65 часов работы без подзавода.