• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Что будут носить в ближайшее время поклонники Patek Philippe?

Что будут носить в ближайшее время поклонники Patek Philippe?

8 апреля 2022 г.
Новинки Patek Philippe, представленные на Watches & Wonders 2022 и не только.

Patek Philippe Annual Calendar Travel Time 5326G

Свой первый годовой календарь компания Patek Philippe представила в середине 1990-х. Хотя модели с годовым календарем не так сложны, как «вечники», в практичности им не откажешь. Корректировать календарные показания в таких часах нужно не чаще одного раза в год.

Новинка бренда впервые объединила годовой календарь с индикацией времени в двух часовых поясах. Механизм, который поддерживает работу этого тандема, установлен в корпус из белого золота. Внешняя часть корпуса декорирована мотивом «парижские гвозди». При диаметре 41 мм часы имеют разумную толщину 11,07 мм. Своей стройностью они во многом обязаны платиновому микро-ротору.

С лицевой стороны механизм закрывает угольно-серый циферблат с приятной зернистой текстурой. Часовые метки на циферблате представлены арабскими цифрами из белого золота. На цифрах использовано бежевое люминесцентное покрытие, что идеально вписывается в цветовое решение модели. Дизайн циферблата идеально сбалансирован. Укороченная GMT-стрелка не мешает считыванию показаний. Ориентировочная стоимость часов составляет CHF 65,000.

Patek Philippe Calatrava Ref. 5226G

В этом году компания Patek Philippe представила обновленный дизайн модели Calatrava. Невооруженным глазом видно, что новая Calatrava похожа на предыдущую модель с поправкой на отсутствие усложнений. Та же текстура циферблата, те же стрелки-шприцы и арабские цифры, тот же бежевый люминофор и гильоше на корпусном кольце.

Будучи проще с точки зрения функционала, часы скромнее и в габаритах. Корпус из белого золота 40 х 8,53 мм скрывает в себе калибр 26-330 SC, который 3 года назад пришел на смену калибру 324. Для справки: еще совсем недавно этот механизм стоял внутри знаменитых Nautilus 5711.

С технической точки зрения ничего выдающегося в калибре нет (балансовая частота 28800 пк/час, запас хода 45 часов), но отделка, как всегда у Patek Philippe, на высшем уровне. Ориентировочная стоимость модели в пределах CHF 35,000.

Patek Philippe 5320G Perpetual Calendar

Вы наверняка помните предыдущую версию этого «вечника», с кремовым циферблатом, представленную в 2016 году. У новой версии те же размеры – 40 х 11,3 мм. Никаких «парижских гвоздей», зато идеально проработанные ушки и полировка по всей поверхности корпуса.

Максимум пространства отдано циферблату лососевого оттенка. Именно лососевого, без излишнего уклона в розовый или в цвет шампанского. Компоновка календарных индикаций почти классическая. В верхней части циферблата сгруппированы месяц и день недели. У 6-часовой отметки указатель лунных фаз, обрамленный шкалой указателя даты. По обеим сторонам от «лунника» – указатель день/ночь и указатель цикла високосных лет. Управляет всем этим калибр 324 SQ, собранный из 367 деталей и оснащенный все тем же 45-часовым запасом хода. Ориентировочная стоимость модели составляет CHF 84,000.

Patek Philippe Chronograph 5172G-010

Если в 2019 году швейцарцы выпустили этот хронограф с великолепным темно-синим циферблатом, то версия этого года предлагает тот же оттенок лосося, что и предыдущий «вечник». В корпусе из белого золота можно заметить винтажный акцент: отделка и форма кнопок хронографа отсылают к часовому хиту 1950-х ref. 1463.

Patek Philippe Chronograph 5172G-010

При этом габариты у корпуса вполне современные – 41 х 11,45 мм.

Стрелки-шприцы с темно-серой окантовкой покрыты люминофором. На периферии циферблата видна тахиметрическая шкала. Под прозрачной задней крышкой просматривается калибр CH29-535 PS – механизм с интегрированным хронографом, ручным подзаводом и 65-часовым запасом хода. Ориентировочная стоимость модели составляет CHF 68,000.

Patek Philippe Perpetual Calendar Chronograph 5270P

Впервые представленная в 2011 году, эта модель получила новую жизнь в комбинации платинового корпуса с лакированным зеленым циферблатом. Размеры корпуса – 41 х 12,4 мм. Внутри установлен калибр CH 29-535 PS Q – усложненная ультратонким календарным модулем версия предыдущего механизма.

Patek Philippe 5374/300P

Эта модель предлагает комбинацию вечного календаря и минутного репетира в платиновом корпусе. Размеры корпуса – 42 х 12,28 мм. Лакированный синий циферблат обрамлен бриллиантами багетной огранки. Вместо меток на циферблате – синие сапфиры багетной огранки. Внутри корпуса установлен механизм с автоподзаводом и кафедральными гонгами.

Patek Philippe Worldtimer 5230P

В числе весенних новинок Patek Philippe оказалось сразу 3 волдтаймера. Первый из них предлагает сочетание платинового корпуса и синего циферблата. Центр циферблата украшен мотивом гильоше, который можно было увидеть в этих часах еще в 2016 году. Размеры корпуса – 38,5 x 10,23 мм. Часы комплектуются прошитым вручную ремешком из телячьей кожи. Ориентировочная стоимость модели составляет CHF 60,000.

Patek Philippe Worldtimer 5231G-001

По сути, та же модель, только в корпусе из белого золота и з другим декором в центре циферблата. Циферблат декорирован миниатюрой в технике перегородчатой эмали с изображением Юго-Восточной Азии и Океании. Корпус комплектуется ремешком из кожи аллигатора. Ориентировочная стоимость модели составляет CHF 75,000.

Patek Philippe Worldtimer 7130R-014

Женский волдтаймер от первой модели в этой тройке отличает корпус из розового золота и зеленый циферблат. Использованный на циферблате мотив гильоше напоминает плетеную корзину. Размеры корпуса – 36 х 8,83 мм. Безель инкрустирован 62 бриллиантами. Еще 27 камней украшают застежку ремешка из кожи аллигатора. Ориентировочная стоимость модели составляет CHF 49,000.

Patek Philippe 5470P-001

Этот однокнопочный хронограф Patek Philippe представила особняком, сразу после завершения салона Watches & Wonders. Об уникальности часов говорит тот факт, что с ними связан 31 патент, 7 из которых – эксклюзивные для этой новинки.

В основе механизма модели лежит переработанный калибр CH 29-535 PS с увеличенной до 5 Гц частотой колебания баланса. Новинка способна отсчитывать время с точностью до десятых долей секунд. Чтобы решить проблему с читаемостью показаний, здесь фактически использовано два независимых механизма – один для измерения секунд и минутных интервалов на 30-минутном счетчике, другой – для измерения десятых долей секунд.

Из того, что написано выше следует, что у этих часов две секундные стрелки хронографа. Стрелка серебристого цвета делает полный оборот за минуту и отображает секунды традиционным способом. Красная лакированная стрелка совершает полный оборот на циферблате за 12 секунд, и за это время проходит 12 секторов, разделенных на десятые доли. Истекшее время в секундах владелец часов сможет прочитать, ориентируясь на круглые метки. Внешняя шкала в стиле «железная дорога» подскажет временной отрезок более точно.

Часы представлены в платиновом корпусе диаметром 41 мм. Корпус комплектуется ремешком из телячьей кожи с фактурой, имитирующей плетение. Стоимость модели пока не разглашается.