• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
F.P. Journe Astronomic Souveraine Grand Complication

F.P. Journe Astronomic Souveraine Grand Complication

15 ноября 2019 г.
Стальные часы с 18 функциями и усложнениями, полностью посвященные созерцанию звезд.
После успеха Only Watch 2019, Ф.П. Журн представляет актуальную коллекционную версию прототипа, который был предложен на аукционе: Astronomic Souveraine. Это грандиозные стальные часы с усложнениями, турбийоном и репетицией минут, призвание которых - напомнить давно забытый жест. То есть, потеряться в звездах, чтобы лучше найти свой путь на Земле. Было время, когда эта поэтическая идея была не парадоксом, а самоочевидной истиной. И подобно инструментам, которые когда-то использовались для наблюдения за звёздами, Astronomic Souveraine - прежде всего инструмент. Но вместо того, чтобы открыть окно в небесную сферу, оно празднует Время во всей своей красе.
Источником вдохновения для проекта послужил рисунок подростка, найденный скомканным за мусорным баком для бумаги. Этот эскиз был сделан пятнадцать лет назад сыном Ф.П. Журна, Чарльзом. Молодой человек нарисовал эскиз почти не задумываясь, но взвесив все ещё раз решил, что он не уместен. В конце концов, он не был часовщиком в семье! И все же... Циферблат был снабжен изогнутой апертурой для траектории солнца. Это была хорошая идея. Но что с этим можно было сделать? Часы с автоматическим подзаводом? Почему нет? Лишь бы не было слишком много дополнительных усложнений. Франсуа-Поль Журн начал свои исследования. Поиск идеальных часов занял шесть лет. И наконец, он вернулся к чертежной доске. Часы будут предусмотрены калибром ручного подзавода, который предоставил бы больше функций. Однако, необходимо обеспечить подачу достаточного количества энергии, чтобы привести их всех в действие.
Одно из ранних творений Ф.П. Журна послужило вдохновением: карманные часы с планетарием, изготовленные в 1987 году для коллекционера научных предметов. Эти уникальные часы с турбийоном указывали среднее солнечное время и звездное время, а также уравнение времени, полный календарь и запас хода. Однако, не могло быть и речи о возвращение во времени. Будущие астрономические часы должны были быть решительно современными и обладать характерной индивидуальностью. Двойной барабан будет обеспечивать его ход, а турбийон с ремонтуаром постоянной силы будет гарантировать его идеальный изохронизм.
Тем не менее, механизм Astronomic Souveraine из 18-каратного розового золота - совершенно инновационный. И он, конечно, очень красиво декорирован. Например, циферблат из белого золота, его вспомогательные циферблаты, украшенные декоративными парижскими гвоздями и фазы Луны с очень реалистичной луной, которая была прослежена по фотографии НАСА. Возле 3- х часов находится циферблат среднего времени (или гражданского времени) с синей стрелкой, которая указывает второй часовой пояс. Возле 9-ти часов находится циферблат звёздного времени, позволяющий наблюдать за звёздами. Рядом с ним, на диске показаны секунды среднего времени. Между ними находятся центральные минуты и индикация запаса хода, которая остается оптимальной до 40 часов. Над ними находится синяя апертура, показывающая восход и закат солнца. Здесь, металлическая диафрагма удлиняет или укорачивает дни. На оборотной стороне - уравнение времени и полный годовой календарь, окруженный знаками зодиака. Именно с этой стороны можно полюбоваться танцем турбийона.
В целом, эти часы, которые также издают сигнал каждый час, четверть или минуту, обладают 18 функциями и усложнениями. Он состоит из 758 компонентов, в дополнение к корпусу. Однако корпус имеет диаметр не более 44 мм и толщину 13,80 мм. Но любители часов должны быть терпеливы, поскольку каждый год будут разработаны только четыре или пять штук. Ориентировочная стоимость модели составляет CHF 885,000.
Источник: пресс-релиз компании.