• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Французский яхтсмен Дидье Году выиграл 47-ю парусную регату Rolex Fastnet Race

Французский яхтсмен Дидье Году выиграл 47-ю парусную регату Rolex Fastnet Race

16 августа 2017 г.
Выиграть регату Rolex Fastnet Race, проходящую раз в два года у южного побережья Англии, – мечта каждого яхтсмена. Иногда путь к ней занимает десятилетия.
В минувшие выходные удача наконец улыбнулась французскому яхтсмену Дидье Году (Didier Gaudoux), который стремился к вожделенному первому месту на Фастнет с конца 1970-х годов. Когда Дидье обратился к известному дизайн-бюро за новой лодкой, его задача была сформулирована четко: “Яхта должна выиграть Rolex Fastnet Race”. В результате новая яхта Lann Ael 2 завоевала долгожданную победу. В награду французский гонщик получил Кубок Fastnet Challenge и часы Rolex.
Lann Ael 2 стала третьей подряд французской яхтой, выигрывающей гандикап в легендарной гонке Rolex Fastnet Race, которая проходит раз в два года и организуется Royal Ocean Racing Club (RORC). С 2001 года регата проходит при поддержке Rolex. С 1950-х годов ни одной стране не удавалось удерживать первенство несколько раз подряд на одной из самых сложных офшорных гонок в мире. Дидье Году удалось обойти рекордный флот из 362 участников из 29 стран. При разработке яхты Году часто обращался за советами к своему другу и победителю прошлой регаты Rolex Fastnet 2015 Жери Трантесо (Géry Trentesaux).
«Я мечтал победить в этой регате с детства, – объясняет Году – Перед гонкой мы были настроены позитивно, но не чувствовали себя уверенно. Нам повезло. Погодные условия подходили лодке, мы были хорошо организованы, скрупулезны в подготовке, внимательны и, поскольку команда гоняет вместе давно, были очень сплочены».

Году почувствовал, что шанс выиграть есть на пути от поворотной точки скалы Фастнет, давшей название гонке, к финишу в Плимуте: “Мы были удивлены, увидев большие лодки вокруг нас, это был хороший знак».

Команда Году преимущественно состоит из яхтсменов-любителей, включая его сына Тома и дочь Корали. После победы на Rolex Fastnet в планах 59-летнего яхтсмена не менее амбициозная задача – 600-мильная Rolex Sydney Hobart, стартующая в Австралии в декабре.
Rolex Fastnet Race - одна из старейших в мире офшорных гонок (регате 92 года), которая проходит раз в два года у южного побережья Англии. Флот стартует из Кауса на острове Уайт, далее направляется в пролив Ла-Манш, проходит в направлении Ирландии, где у скалы Фастнет разворачивается и идет в обратно в Англию, к финишу в Плимуте. Маршрут протяженностью 600 морских миль считается одним из самых сложных и непредсказуемых. В этом году регату отличала рекордная численность флота. На старт вышло 362 яхты.
Маршрут регаты Rolex Fastnet Race
Результаты регаты

Общий зачет по гандикапу в категории IRC

1.Lann Ael 2 (FRA), Didier Gaudoux
2.Fastnet Challenge Cup and Rolex timepiece
3.Privateer (USA), Ron O'Hanley
4.Lady Mariposa (GBR), Daniel Hardy

Первая яхта у финиша (однокорпусные яхты)

Rambler (USA), George David
57 часов, 34 минут

Первая яхта у финиша (многокорпусные яхты)

Concise (GBR), Tony Lawson
42 часа, 55 минут