• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Girard-Perregaux вернулась к знаковому турбийону La Esmeralda

НОВИНКИ

Girard-Perregaux вернулась к знаковому турбийону La Esmeralda

22 февраля 2023 г.
Часы перевыпустили в корпусе из белого золота.
Источник: monochrome-watches.com

Girard-Perregaux – один из старейших брендов часовой отрасли. Если у молодежи он, вероятнее всего, ассоциируется со спортивной линейкой Laureato, то люди постарше точно помнят карманные часы с вековой историей, ставшие символом бренда. Модель, известная как La Esmeralda представляла собой турбийон с 3 золотыми мостами, дизайн которого базировался на часах, созданных в 1860 году. Girard-Perregaux не раз переиздавала La Esmeralda Tourbillon. В последний раз это было сделано в 2021 году, когда компания представила новинку в корпусе из розового золота к 230-летию компании. В этом году историческая модель вернулась в корпусе из белого золота, который дополнен гильошированным циферблатом, созданным в технике горячей эмали Grand Feu. Рассказываем о новой версии модели Girard-Perregaux La Esmeralda Tourbillon «A Secret» Eternity Edition. 

Источник: monochrome-watches.com

Можно сказать, что история часов La Esmeralda началась в 1856 году, когда молодые супруги Мари Перрго и Констан Жирар основали совместную компанию. Важнейшей вехой в этой истории стал 1884 год, когда Констан Жирар запатентовал идею турбийона с тремя параллельными мостами в форме стрел. Готовые часы в золотом корпусе с белым эмалированным циферблатом и оригинальной гравировкой в виде 3 лошадей были представлены в 1889 году на Всемирной выставке в Париже, на которой получили золотую медаль.

Оригинальная модель Girard-Perregaux La Esmeralda

Далее по странному стечению обстоятельств часы оказались в Мексике. Их хозяином стал мексиканский генерал Порфирио Диас, который отбыл 7 сроков на посту президента страны и был свергнут в ходе революции 1911 года. В 1970 году потомок Диаса продал La Esmeralda компании Girard-Perregaux.

Источник: monochrome-watches.com

Новинка, по сути, идентична модели 2-летней давности. Часы поставляются в корпусе 43 х 15,1, который полностью покрыт ручной гравировкой с мотивом в виде листьев. Гравировку дополняют вырезанные вручную из белого золота фигурки лошадей (отсылка к оригинальной модели).

Источник: monochrome-watches.com

Под стреловидными мостами на циферблате просматриваются элементы механизма: заводной барабан, центральное колесо и турбийон, заключенный в каретку весом 0,3 грамма. Как и корпус с мостами, часовая и минутная стрелки в стиле Dauphine изготовлены из белого золота. Их дополняет секундная стрелка на турбийоне, изготовленная из вороненой стали.

Источник: monochrome-watches.com

С обратной стороны корпус защищен откидной крышкой на шарнирах. Крышка выполнена из белого золота и украшена гиольошированием с силуэтами трех лошадей, которые заполнены синей эмалью.

Источник: monochrome-watches.com

Открыв крышку, можно увидеть калибр GP09600-2083, оснащенный микро-ротором из белого золота. Механизм с балансовой частотой 21600 пк/час при полном заводе обеспечивает 50-часой запас хода.

Источник: monochrome-watches.com

Часы доступны с синим, зеленым и серым циферблатами. Каждая версия лимитирована серией 18 экземпляров. Ориентировочная стоимость модели составляет €508,000 или $482,000.