• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
GPHG 2017: номинанты в категории «Лучшие ювелирные часы»

GPHG 2017: номинанты в категории «Лучшие ювелирные часы»

22 августа 2017 г.
Подборка наиболее вероятных претендентов на звание лучших ювелирных часов 2017 года по версии watchinvest.ru.
Ювелирные часы – одна из самых интересных категорий Женевского гран-при Высокого часового искусства. В этом году в подборке номинантов представлены сплошные уникальные экземпляры. Цветок лотоса, лавровый венок и браслет с бриллиантовыми шипами, напоминающими о заснеженных горных вершинах долины Жу. Мы составили список наиболее вероятных претендентов на звание лучших ювелирных часов 2017 года.

Audemars Piguet Diamond Outrage

Название этих часов можно перевести как «бриллиантовый беспредел» и оно вполне оправдано: своим внешним видом модель Diamond Outrage нарушает все каноны создания часов класса «Высокое ювелирное искусство». При этом идея, которая легла в основу дизайна, выглядит вполне невинно, если не сказать обыденно. Оказывается, острые, хаотично торчащие шипы браслета – это не что иное, как заснеженные вершины гор в долине Жу. Модель предлагается в корпусе из белого золота, инкрустированном бриллиантами или синими сапфирами. В бриллиантовой версии красоту швейцарской природы призваны подчеркнуть два вида огранки камней: отдельные пики этой ювелирной горной гряды покрыты бриллиантами багетной огранки. Камни «уложены» на основу с применением техники «невидимой» закрепки, которая усиливает сходство бриллиантового декора с чарующим зимним пейзажем, создавая ощущение того, что бриллианты парят в воздухе.

Bvlgari Serpenti Misteriosi High Jewellery

В 2017 году компания Bvlgari впервые предложила модель Serpenti сразу с двумя змеиными головами. Одну из голов змеи украшает цветок в виде 2-каратного круглого изумруда в окружении 9 лепестков, выполненных из бриллиантов огранки «маркиза», вторая декорирована несколькими изумрудами. Тело рептилии выполнено из белого золота (размеры корпуса – 17 х 40 х 8 мм). Каждая чешуйка животного инкрустирована бриллиантами (всего в отделке использовано 555 камней классической огранки весом ~15,08 карат). Модель выполнена в одном экземпляре. На создание часов ушло около 6 месяцев работы.

Chanel Les Eternelles de Chanel Camélia Secret Watch

Еще одна уникальная модель – часы с секретом Les Eternelles De Chanel Camélia. Собственно, часы здесь спрятаны в самом сердце жемчужного колье, которое одним движением превращается в браслет. Миниатюрный циферблат модели скрывает букет камелий, основой для которого послужило 18-каратное белое золото, инкрустированное 503 бриллиантами. Особое место в роскошном букете занял крупный желто-коричневый бриллиант весом 10 карат, ставший элегантным акцентом в этом ювелирном ансамбле.

Chaumet Frise Divine

Chaumet Frise Divine – часы в корпусе из белого золота, выполненные в виде лаврового венка. Инкрустированные бриллиантами, халцедонами и синим сапфирами листья венка оттеняют аккуратные вставки из желтого золота. В комплекте к часам идет брошь, которую можно закрепить на циферблате, превратив аксессуар в браслет. На создание модели, выпущенной в единственном экземпляре, ушло 1250 часов работы.

Chopard Lotus Blanc

На GPHG 2017 компания Chopard представит часы Lotus Blanc, в которых нашла отражение потрясающая способность этого хрупкого восточного цветка к вечному обновлению. Миниатюрный циферблат часов обрамляют усыпанные бриллиантами лепестки, закрепленные на подложке из таких же листьев. Благодаря встроенному в платиново-титановый корпус механизму эти часы способны как настоящий живой лотос открывать и закрывать лепестки. Легкий браслет, напоминающий колышущиеся волны, изготовлен из белого золота. На отделку часов, представленных в единственном экземпляре, ушло больше 25 карат бриллиантов.

Franck Muller Long Island Quatre Saisons

Главный акцент в дизайне этих часов – цветные драгоценные камни, которыми украшен прямоугольный корпус и циферблат в стиле ар-деко. Каждый из 4 цветов камней соответствует определенной поре года. Зеленый символизирует весну и пробуждение природы, желтый – лето как апогей жизни, красный напоминает об опадающих осенних листьях, а синий о зимнем снеге, под которым природа ждет наступления следующей весны.

Piaget Hide & Seek Manchette

В качестве номинанта в категории «Лучшие ювелирные часы» компания Piaget представила часы-кафф в корпусе из белого золота, в которых воплощены все стилистические коды марки, начиная с 50-х годов. Бархатно-синий циферблат часов изготовлен из лазурита и дополнен фирменным браслетом Piaget, в оформлении которого использовано 36 бриллиантов огранки маркиза.