• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Jaquet Droz Grande Seconde Skelet-One в плазменной керамике и розовом золоте

Jaquet Droz Grande Seconde Skelet-One в плазменной керамике и розовом золоте

8 апреля 2020 г.
Две радикально разные интерпретации скелетонизированной версии модели Grande Seconde.
Jaquet Droz Grande Seconde Skelet-One ref. J003525542
Компания Jaquet Droz пополнила часовую линейку Grande Seconde Skelet-One, впервые представленную в 2018 году. В 2020-м в рамках самой авангардной серии бренда появились 2 радикально разные модели, одна из которых продолжает вековые традиции часового дела, а другая делает ставку на высокие технологии.
Jaquet Droz Grande Seconde Skelet-One ref. J003523241
В часах сохранен фирменный элемент стиля Jaquet Droz. Классическую конфигурацию Grande Seconde в виде двух пересекающихся в форме восьмерки субциферблатов, поддерживает «паутина» темных мостов. Каждый компонент механизма сведен до необходимого минимума, а зубчатая передача подвешена в воздухе.
Знаменитая восьмерка Grand Seconde представлена здесь двумя перекрывающими друг друга сапфировыми дисками, которые зафиксированы пятью винтами. В соответствии с материалом корпуса винты выполнены из розового или белого золота. Субциферблат с малой секундной стрелкой практически полностью прозрачен, в то время как диск с часовой и минутной стрелками имеет вставку из белого золота с контрастной серой отделкой для удобства считывания показаний. Метки на дисках, как и стрелки, выполнены из розового или белого золота. Индексы на верхнем диске имеют более удлиненную форму.
В версии с упором на традиции розовое золото корпуса обеспечивает более резкий контраст с элементами механизма, видимыми на циферблате. Кроме того, золотая версия чуть меньше по размеру, чем вариант в плазменной керамике (41 х 12,30 мм против 41,5 х 12,48 мм). Повернув часы тыльной стороной к себе, можно увидеть ротор с гравировкой индивидуального номера часов в серии.
Плазменная керамика современной версии модели – не что иное, как белая керамика, которая особым образом обработана газами, разогретыми до 20,000 °C. После такой обработки поверхность материала приобретает специфический металлический блеск, хотя никакого металла в его составе нет. При этом плазменная керамика обладает всеми теми преимуществами, за которые так ценят керамику традиционную – легкость, долговечность и устойчивость к образованию царапин.
В этих часах плазменная керамика окрашена в грифельно-серый цвет. В тон корпусу к модели подобран текстильный ремешок с динамичным «плетеным» рисунком. Версия в розовом золоте дополнена серым кожаным ремешком с особой отделкой, благодаря которой материал на ощупь напоминает каучук.
Часы работаю на базе автоматического калибра JD 2663 SQ. Два заводных барабана, которые просматриваются в верхней части циферблата, обеспечивают 68-часовой запас хода. Ориентировочная стоимость модели составляет CHF 24,300 (плазменная керамика) и CHF 34,600 (розовое золото).
Изображения: monochrome-watches.com