• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Константин Чайкин открыл русскую серию ристмонов главным персонажем из сказки «Колобок»

НОВИНКИ

Константин Чайкин открыл русскую серию ристмонов главным персонажем из сказки «Колобок»

29 августа 2023 г.
Если с циферблата вам весело таращит глаза-индикаторы Колобок, то на тыльной стороне корпуса открывается лубочная картинка с избушкой и солнышком.

С момента презентации первой модели из цикла ристмонов, знаменитого Джокера, Константин Чайкин думал над тем, каким персонажем можно было бы открыть русскую серию в коллекции. За 6 лет после дебюта Joker Watch вариантов для первого русского ристмона было множество – от богатырей до русалок. В итоге Чайкин остановил свой выбор на Колобке. Кажется, это идеальное попадание. Никто другой так не искрится позитивом и весельем, как этот шарообразный добряк, удравший от горе-родителей.

После пресс-показа в Государственном историческом музее Колобка презентовали и в Швейцарии в рамках Geneva Watch Days. В переложении на язык современного часового искусства получилось следующее:

Ярко-желтый циферблат с многослойным лаковым покрытием Чайкин сделал подчеркнуто выпуклым. А как иначе, ведь Колобок в переводе на бытовой язык – румяный каравай хлеба. Отсюда соответствующий градиент – от максимально светлого в центре к темному по краям.

Зрачки в глазах-индикаторах стали заметно больше и обзавелись голубой радужкой. Часовая и минутная шкалы вокруг них чуть приподняты над поверхностью циферблата, из-за чего кажется, будто этот парень вытаращил глаза от удивления.

Между глазами Колобка на циферблате примостился смешной нос картошкой, а под ним сияет широченная улыбка. Разумеется, это не просто декоративный элемент для поднятия настроения. То, что в классическом Джокере было «лунником», здесь превратилось в дисковый индикатор дней недели.

Сам по себе такой ход для Чайкина не в новинку. Вспомните хотя бы его недавнего Смилодона. С учетом специфики «Колобка» каждому дню недели в часах соответствует один из персонажей сказки: Дед, Баба, Заяц, Волк, Медведь, Лиса и собственно сам Колобок. Какому дню какой персонаж – решит владелец часов. Всего в серии заявлено 99 экземпляров, так что таких счастливцев потенциально будет около сотни.

К слову, «лунник» здесь-таки оставили. Желтый круг, который по очереди опоясывает дни недели – это и есть диск Луны.

Тыльная сторона корпуса позабавит не меньше «лица». Через сапфировое окошко задней крышки просматривается позолоченный ротор, который превратили в атмосферную композицию. Собрана композиция из 15 деталей, а сюжет максимально простой, словно приглашающий в ту самую сказку. В центре – солнце как символическая отсылка к Колобку, а чуть ниже избушка, из которой Колобок удрал навстречу приключениям.

Отделка в этой части механизма сочетает полировку и пескоструйную обработку. Не обошлось и без гравировки. Она есть не только на роторе, но и на стальном ободке корпуса. В основе механизма лежит базовый калибр  ETA 2892-A2 с балансовой частотой 28800 пк/час. Модуль с джокер-индикацией собран из 80 деталей.

Корпус здесь стальной стандартного формата 40 х12,6 мм. Заводная головка в эту версию ристмона перекочевала из модели «Звездочет», созданной специально для аукциона Only Watch 2023. Главная ее особенность – необычная форма в виде солнца с лучами разного размера.

Дополняет картинку классический кожаный ремешок со стальной застежкой. Стоимость модели составляет 1,650,000 рублей.