• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Konstantin Chaykin Mars Conqueror

Konstantin Chaykin Mars Conqueror

12 апреля 2019 г.
Посмотрите на прототип часов, которые показывают время на Марсе.
Еще летом прошлого года российский часовщик Константин Чайкин заинтриговал публику новым часовым механизмом с индикацией марсианского времени. В день Космонавтики мастер, наконец, снял завесу тайны с необычной разработки, показав прототип модели Mars Conqueror.
В то время как большинство часов, вдохновленных научной фантастикой, представляют собой, по сути, обычные часы, которые показывают время под личиной космического корабля, новинка от Чайкина – настоящий марсианский хронометр. Помимо местного времени, эта модель показывает время в формате UTC (мировое время), среднее солнечное время на Марсе, а также снабжает пользователя другой «астрономической» информацией.
Титановый корпус часов имеет интересную асимметричную форму, которая чем-то напоминает утерянный марсоход Opportunity, но по официальной информации вдохновлена приборными панелями советских космических кораблей 60-х годов. Размеры корпуса – 51,2 х 32,6 х 8 мм. Время на Земле (как местное, так и мировое) отображается на центральном циферблате, марсианское время – на левом вспомогательном циферблате. Часы на Красной планете отображаются с учетом продолжительности марсианских суток, которая составляет примерно 24 часа 39 минут и 35 секунд. Марсианские сутки именуют солями, год на Марсе состоит из 668 солей. На правом вспомогательном циферблате отображается марсианская дата (приблизительно в месячном масштабе), а также относительное расстояние между Землей и Марсом, которое изменяется в течение года.
Настройка земного времени производится при помощи заводной головки, которая также заводит механизм, корректировка показателей по Марсу происходит при помощи специальных винтов на задней крышке, которые заботливо снабжены пояснениями.
Перейдем к механизму. Работу часов обеспечивает калибр K20-1, который представляет собой базовый механизм ETA 2836-2, соединенный с модулем для индикации марсианского времени. На «марсианский» модуль приходится 175 деталей, включая 30 колес. Суточная погрешность в отображении времени на Красной планете составляет 2,7 секунды, что вполне вписывается в современные хронометрические стандарты.
До того, как часы поступят в производство, Чайкин планирует внести в механизм ряд изменений. В частности, устранить люфт между колесами, которые отвечают за работу циферблата с марсианским временем и переделать некоторые детали, чтобы марсианское время можно было устанавливать отдельно, не влияя на мировое время.
Хотя задумка Константина Чайкина является настоящей часовой экзотикой, в деле создания часов с марсианским временем российский мастер оказался не первым. В 2004 году, к старту миссии НАСА по исследованию Марса, серию недорогих часов с марсианским временем презентовали американцы.
Ввиду необходимости доработок стоимость часов для первых марсонавтов пока не заявлена, но сам господин Чайкин называет цифру в районе $100,000.