• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Konstantin Chaykin Zebra Piece Unique

НОВИНКИ

Konstantin Chaykin Zebra Piece Unique

13 февраля 2024 г.
Первый ристмон на базе мануфактурного механизма Чайкина с автоподзаводом.

С момента запуска модели Joker Константин Чайкин постоянно экспериментирует с новыми персонажами, объединенными в коллекцию Wristmons. И если «лица» этих персонажей менялись (от Дракулы и Мышиного короля до Санта Клауса и недавнего Колобка), то в основе всегда лежали плюс-минус одни и те же механизмы. Это были либо калибры ETA, либо калибры Vaucher, к которым Чайкин добавлял свой фирменный модуль с индикацией часов и минут, стилизованной под глаза.

В новой модели Zebra глаза, выполняющие функцию стрелок, остались, а механизм использован новый. Калибр K.33-3 уникален тем, что не только полностью сконструирован на мануфактуре Константина Чайкина, но еще и не имеет аналогов. Это первый автоматический механизм с микроротором, созданный в России.

О том, что в разработке у него находится собственная рабочая лошадка, господин Чайкин говорил давно. Процесс создания мануфактурного механизма явно ускорился из-за санкций и трудностей, связанных с закупкой комплектующих за пределами России. И хотя с точки зрения эстетики и отдельных характеристик калибр K.33-3 достаточно прост, немногие независимые часовщики могут похвастаться наличием собственного механизма, не говоря уже об автоматическом калибре с микроротором.

Даже с учетом модуля механизм модели Zebra достаточно тонкий – всего 8,1 мм. Как результат, этот ристмон получился более компактным, чем большинство других моделей коллекции. Стальной корпус новинки на 2 мм меньше, чем обычно (40 вместо 42 мм). По толщине Zebra с ее 13,3 мм расположилась четко между моделями на базе калибров ЕТА и Vaucher, толщина которых составляет 13,7 и 13 мм соответственно. Если добавить ключевые характеристики, то ротор изготовлен из вольфрама, частота колебаний баланса 3 Гц, а запас хода 42 часа.

Выглядит Zebra, как и положено зебре. Циферблат часов собран из 40 деталей, включая штампованный гильошированный диск, который имитирует полосатый окрас на шкуре животного. Узор продолжается на безеле с 10 вставками из карбонового волокна, а также на черно-белом ремешке из телячьей кожи.

Если глаза со зрачками-стрелками никому не в новинку, то индикатор дня недели в ноздрях у зебры по-прежнему выглядит экзотично. Хотя и это – далеко не новый ход. Впервые эту индикацию Чайкин использован в модели Минотавр, выпущенной в 2021 году. Для большего удобства в окошки индикатора вставлены сапфировые линзы.

Реальное новшество в часах – индикатор положения заводной головки. Если она вытянута (режим установки времени) цвет языка зебры меняется с белого на красный. Всего в часах несколько новых разработок, на которые подано 3 патентные заявки.

Купить забавного наручного персонажа по кличке Моня, к сожалению, не получится – часы созданы в одном экземпляре по индивидуальному заказу. Однако, учитывая популярность ристмонов, можно ожидать чего-то похожего в серийном формате.