• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Longines представила современный взгляд на часы для чешских пилотов Pilot Majetek

НОВИНКИ

Longines представила современный взгляд на часы для чешских пилотов Pilot Majetek

23 февраля 2023 г.
Рассказываем, чем новая версия модели родом из 1930-х годов отличается от оригинала и модели, выпущенной 9 лет назад.
Источник: www.hodinkee.com

В 2014 году компания Longines представила современную интерпретацию часов, которые в 1930-х годах поставляла ВВС Чехословакии. Часы имели маркировку «Majetek Vojenske Spravy», что означает «собственность военной администрации», и именно из-за нее в среде коллекционеров получили прозвище Longines Majetek. Девять лет спустя Longines представила улучшенную версию этой модели.

Источник: www.hodinkee.com

Для начала небольшой экскурс в историю. Те самые часы для чешских пилотов имели стальной корпус в форме подушки, черный фарфоровый циферблат с большими арабскими цифрами и рифленый вращающийся безель с треугольной меткой с внутренней стороны. Безель и стекло поворачивались в унисон, обеспечивая выполнение сразу нескольких полезных функций. Диаметр 40 мм считался для того времени огромным, но с учетом работы в толстых летных перчатках именно такой корпус и был нужен. Часы были хорошо сконструированы и имели антимагнитную защиту, что делало их незаменимыми  для работы в сложных условиях.

Оригинальная модель Longines Majetek, 1938 год | Источник: monochrome-watches.com

Новый Majetek – не переиздание, а детальная интерпретация оригинала. В отличие от модели 2014 года, которая как раз отступила от дизайна оригинальных часов. Девять лет назад в часах отсутствовали вращающийся безель и треугольная метка – вместо них было добавлено окошко даты.

Источник: www.hodinkee.com

У новинки таких отступлений практически нет. Зато есть корпус диаметром 43 мм, что на 3 мм больше, чем у оригинала. Толщина 13,25 мм. От исторического прототипа силуэт новой модели отличает легкий изгиб корпуса и другой дизайн ушек. Они более короткие и закругленные, что дает комфорт в носке, несмотря на размер.

Источник: www.hodinkee.com

Рифленый безель с треугольной меткой поворачивается в обе стороны, но на этот раз не вместе со стеклом, а независимо от него. Стекло в часах сапфировое. Новая конструкция корпуса, в которой появилась такая деталь как внутренний безель, обеспечивает водонепроницаемость до 100 метров.

Источник: www.hodinkee.com

Если повернуть эту модель боком, можно увидеть пластину с гравировкой «1935», которая указывает на год начала производства моделей Majetek. Табличка скрывает запатентованный механизм безеля.

Источник: www.hodinkee.com

По обеим сторонам от заводной головки расположены широкие и угловатые защитные выступы, которые уводят новинку от сдержанной элегантности оригинала. На завинчивающейся задней крышке выполнена гравировка с названием и основными характеристиками модели.

Источник: www.hodinkee.com

Как и в оригинальной модели 1930-х годов, циферблат матово-черный с белыми арабскими цифрами, минутной шкалой и утопленным секундным счетчиком вместо 6-часовой отметки. Цифры покрыты люминесцентным составом Super-LumiNova под цвет винтажного радиевого люма. Если в оригинале использовались соборные стрелки, то в этих часах отдали предпочтение лаконичным прямым стрелкам, которые гармонируют с остальными элементами циферблата.

Источник: www.hodinkee.com

Установленный внутри корпуса механизм относится к серии L893 (ETA A31.L91), которая была разработана специально для часов из коллекции Longines Heritage. Калибр L893.6 оснащен кремниевой спиралью баланса, что дает устойчивость к магнитным полям мощностью до 600 Гаусс. Он оснащен автоподзаводом и сертифицирован COSC как хронометр. При балансовой частоте 25200 пк/час запаса хода хватает на срок до 72 часов.

Источник: www.hodinkee.com

Часы предлагаются с тремя ремешками. Первый – ремешок в стиле НАТО, изготовленный из переработанного полиэфирного волокна. Два остальных ремешка выполнены из кожи и отличаются только цветом (коричневый и зеленый). Ориентировочная стоимость модели  Longines Pilot Majetek, которая станет частью постоянной коллекции, составляет CHF 3,500.