• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Минутный репетир Patek Philippe 1927 года выпуска продан за CHF 4,575,000

Минутный репетир Patek Philippe 1927 года выпуска продан за CHF 4,575,000

12 ноября 2019 г.
Модель в корпусе из желтого золота принадлежала американскому банкиру Генри Грейвзу-младшему.
Не успели мы переварить новость о громком аукционном рекорде Patek Philippe на 8-й сессии Only Watch, как за ней тут же пришла другая. 11 ноября на торгах Christie’s в Женеве редкий минутный репетир Patek Philippe ушел с молотка за CHF 4,575,000. Модель принадлежала американскому банкиру Генри Грейвзу-младшему и была первым минутным репетиром в его обширной коллекции и единственным минутным репетиром Patek Philippe, представленным в корпусе-бочонке из желтого золота.
Генри Грейвз-младший
На обратной стороне корпуса можно увидеть фамильный герб Генри Грейвза-младшего с девизом на латыни «Esse Quam Videri» («Быть нежели казаться»).
Часы 1927 года выпуска стали единственным экземпляром из коллекции Грейвза-младшего, за которым известный коллекционер лично приезжал в женевскую штаб-квартиру Patek Philippe на рю-дю-Рон. Случилось это во время круиза в Европу, в который Грейвз отправился вместе со своей супругой Флоранс на борту знаменитого трансатлантического лайнера «Олимпик». К слову, считается, что именно эти часы стали отправной точкой в принадлежавшей банкиру коллекции наручных часов Patek Philippe, которая в итоге выросла до 13 уникальных экземпляров.
Механизм часов был изготовлен потомственным часовым мастером Викторином Пиге (1850-1937). Циферблат цвета шампанского, произведенный на фабрике братьев Штерн, сделан из чистого золота. Цифры и минутная разметка нанесены черной эмалью. Стрелки типа «poire» (фр. груша) изготовлены из вороненой стали.