• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Номинанты часового Оскара GPHG 2022. Культовые часы

Номинанты часового Оскара GPHG 2022. Культовые часы

26 сентября 2022 г.
Audemars Piguet Royal Oak, Breitling Navitimer или Tag Heuer Monaco?

Друзья! Мы продолжаем обозревать номинантов Женевского гран-при часового искусства. На очереди одна из самых молодых категорий престижнейшей швейцарской премии – Iconic или Культовые часы.

Audemars Piguet Royal Oak «Jumbo» Extra-Thin Openworked

Источник: monochrome-watches.com

Ультратонкий скелетон в рамках серии юбилейных новинок, представленных в этом году к 50-летию коллекции Royal Oak. Модель существует в двух версиях – в стали и розовом золоте. Как с лицевой, так и с обратной стороны хорошо видно практически всю конструкцию калибра 7124, который обеспечивает работу модели. Запаса хода этому механизму с автоподзаводом хватает на 57 часов. Удастся ли Royal Oak снова забрать награду в категории, в которой компания Audemars Piguet уже побеждала 3 года назад, увидим меньше чем через 2 месяца.

Breitling Navitimer B01 Chronograph 43

Еще одна почтенная часовая легенда. Часы для пилотов, особенностью которых стала логарифмическая линейка, появились на свет семьдесят лет назад. В современной интерпретации культовые Navitimer предлагаются в нескольких размерах (46, 43 и 41 мм), в корпусах из стали или красного золота и носятся на кожаном ремешке или соответствующем металлическом браслете. Особенностями новинок этого года стали такие детали как уплощенная логарифмическая линейка и выпуклое сапфировое стекло. Из-за них корпус 13,6 мм визуально кажется тоньше.

Girard-Perregaux Casquette 2.0

Сложно сказать, можно ли назвать эти часы культовыми. Выпускались они с 1976 по 1978 годы, в эру инновационного кварца, и привлекали внимание необычной формой корпуса. В сегодняшнем прочтении оригинального дизайна и форму корпуса, и его кварцевую начинку сохранили и осовременили. Корпус часов изготовлен из титана и керамики, а установленный внутри механизм показывает не только время. Помимо часов, минут и секунд в цифровом формате на дисплее модели отображается день, месяц и год, показания хронографа, второй часовой пояс и секретная дата по запросу пользователя.

IWC Big Pilot's Watch 43

Как и подобает настоящим часам для пилотов, выглядит эта майская новинка предельно сдержанно. Стальной корпус модели дополняет циферблат оттенка «Racing Green», на котором нет ничего, кроме 3 родированных стрелок с подсветкой. За движение стрелок отвечает механизм с автоподзаводом и 60-часовым запасом хода. Подобранный под циферблат зеленый каучуковый ремешок с заклепками легко отсоединить от корпуса благодаря кнопочной системе замены ремешка.

Tag Heuer Monaco x Gulf

Источник: monochrome-watches.com

Модель с бирюзово-оранжевыми акцентами на классическом синем циферблате Monaco отсылает к логотипу фирмы Gulf. Под ним в 1960-х – начале 1970-х годов выходил на старт первый официальный амбассадор бренда Tag Heuer и профессиональный гонщик Йо Зифферт. С нашивкой Gulf на гоночном костюме в начале 1970-х снимался подопечный Зифферта на гоночной трассе Стив МакКуин. В стальной корпус модели, которая впервые вышла именно в таком дизайне в 2007 году, установлен современный автоматический калибр Heuer 02 с 80-часовым запасом хода.

Zenith Defy Revival A3642

Это точная репродукция первой модели Zenith Defy, выпущенной в 1969 году. Из 1969 в 2022 часы взяли восьмиугольный стальной  корпус с 14-гранным безелем, коричневый циферблат, оттенок которого светлеет ближе к центру и характерный для винтажных моделей Zenith стальной браслет-лесенку. За ход стрелок в часах отвечает мануфактурный механизм ELITE 670, оснащенный автоподзаводом и 50-часовым запасом хода. Выпуск модели лимитирован серией 250 экземпляров.


Дата обновления: 26 сентября 2022 г.