• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Нужны ли часы на Марсе? Часовые фантазии Richard Mille в сапфировом корпусе

Нужны ли часы на Марсе? Часовые фантазии Richard Mille в сапфировом корпусе

19 февраля 2021 г.
Пока НАСА ищет на Марсе признаки жизни, швейцарский часовой бренд фантазирует на тему высадки на Красную планету.
18 февраля, без 5 минут полночь по московскому времени, марсоход НАСА «Персеверанс» высадился на Красную планету. Согласно гипотезам ученых 3-4 млрд. лет назад на Марсе была вода, а значит, могли быть и признаки жизни. Поиском простейших форм живых организмов и займется космический аппарат в рамках миссии НАСА.
Искать следы жизни марсоход будет внутри кратера Езеро. Судя по снимкам со спутника, здесь когда-то протекала река, впадавшая в большое озеро. Аппарат будет бурить скалистые породы и извлекать оттуда небольшие кусочки для анализа. Также с помощью камеры и спектрометра марсоход сфотографирует породы с близкого расстояния и проанализирует их состав.

На тему полетов на Марс фантазируют и некоторые часовщики. Дальше других в своих фантазиях зашел Константин Чайкин, представивший часы, которые показывают время на Красной планете. Коллеги Чайкина по цеху пока ограничиваются дизайнерскими изысками.
Компания Richard Mille представила на часах астронавта, высадившегося на поверхность Марса. В разработке дизайна принял участие певец и композитор Фарелл Уильямс. Первая версия модели получила корпус из коричневой металлокерамики. Вторая упакована в прозрачный чехол, созданный из блоков сапфирового стекла.
Фишка модели – занимающая весь циферблат голова астронавта в шлеме из титана. В изогнутом стекле шлема отражается поверхность марсианской долины Маринер и видимая вдалеке Земля. Картинка представляет собой сложную миниатюру, которая сочетает гравировку и технику горячей эмали.
Теперь давайте посчитаем. В серии RM 52-05 Pharrell Williams Sapphire заявлено 8 экземпляров. На гравировку одного экземпляра, которая выполняется на начальном этапе, уходит 15 часов. Еще 25 часов нужно на роспись одного экземпляра в технике горячей эмали. Итого получаем минимум 320 часов только на оформление всех циферблатов серии. Добавьте сюда тот факт, что изготовление одного сапфирового корпуса занимает 40 дней круглосуточной станочной обработки. Получается очень трудоемкий дизайнерский аксессуар.
С тыльной стороны часы тоже выглядят интересно. Титановая платина и скелетонизированные титановые мосты напоминают стартовые платформы для запуска ракет. Тему космоса поддерживают вставки из мерцающего авантюринового стекла. Глядя на них, невольно задумываешься о том, есть ли во Вселенной кто-то похожий на нас?
На Марсе такие часы вряд ли пригодятся. Но мечтателям и бунтарям, которые в детстве грезили о полетах в космос и контактах с марсианами, наверное, понравятся.