• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Обновленные Rolex Sky-Dweller. Что изменилось в часах Rolex для путешественников?

In-Depth

Обновленные Rolex Sky-Dweller. Что изменилось в часах Rolex для путешественников?

30 мая 2023 г.
Изменения, как всегда у Rolex, минимальные, но затронули они и дизайн и механическую «начинку» часов.
Rolex Sky-Dweller Ref. 336934, 2023 год | Источник: monochrome-watches.com

Компания Rolex не имеет обыкновения выпускать суперсложные часы. Список усложнений, которые бренд использует в своих моделях, сводится к хронографу, годовому календарю, второму часовому поясу и функции обратного отсчета в линейке Yacht-Master. Пару лет назад в отправленной на покой коллекции Cellini появился еще и указатель лунных фаз. Но это частный случай. 

Rolex Sky-Dweller Ref. 336934 | Источник: monochrome-watches.com

Тем интереснее в этом контексте выглядит пример модели Sky-Dweller. Эти часы только на первый взгляд выглядят просто, а на деле являются одними из самых сложных, если не самыми сложными часами, которые когда-либо были созданы компанией Rolex. В этом году в Sky-Dweller пересмотрели механизм и цветовую палитру циферблата. Но чтобы рассказать о том, что конкретно изменилось, нужно вспомнить, с чего все начиналось.

Rolex Sky-Dweller (белое золото + черный циферблат), 2023 год | Источник: wristreview.com

Первые часы Sky-Dweller появились в 2012 году. Модель предлагалась в корпусе диаметром 42 мм и изначально была доступна только в драгоценных металлах. Из типичных черт Rolex у часов был циферблат с накладными римскими или арабскими цифрами, указатель даты с циклопной линзой и рифленый безель. Зато внутри стоял совсем нетипичный механизм. Калибр 9001 поддерживал отображение двух часовых поясов и годовой календарь с хитроумным отображением текущего месяца с помощью часовой шкалы.

Rolex Sky-Dweller ref 326135, 2012 год | Источник: www.hodinkee.com

В 2017 году Rolex провела первый рестайлинг линейки. Вместо цифр на циферблате появились светящиеся метки-палочки. Это не только придало часам более спортивный вид, но и сделало более удобной индикацию месяца, привязанную к часовой шкале. Тогда, в 2017-м была впервые представлена модель с корпусом из стали и безелем из белого золота. Часы стали легче, доступнее и, в отличие от драгоценных собратьев по коллекции, больше подходили для повседневной носки.

Модель Rolex Sky-Dweller 2017 года | Источник: www.ablogtowatch.com

С 2020 года золотые версии Sky-Dweller стало возможно носить на гибком каучуковом браслете Oysterflex.

Rolex Sky-Dweller на браслете Oysterflex, 2020 год | Источник: www.ablogtowatch.com

Теперь о том, что изменилось в 2023 году. Если не считать новых цветов циферблата, то визуально не изменилось почти ничего. Внешние изменения в часах сможет заметить только наметанный глаз. Циферблат сохранил дизайн 2017 года с прямоугольными накладными метками и узором «солнечные лучи». При этом если присмотреться к отметке «6 часов», по обеим сторонам от окошка месяца, можно увидеть две маленькие короны. Это небольшое новшество указывает на изменения в механизме часов.

Rolex Sky-Dweller Ref. 336934 | Источник: monochrome-watches.com

С другой стороны, корпус 42 х 13,8 мм полностью идентичен предыдущим выпускам модели. Это значит, что и в золоте, и в стали часы будут достаточно тяжелые, к тому же, сядут не на любую руку. Новинки Sky-Dweller требуют запястья в пределах 17 см, хотя на руку больше 17 см в обхвате тоже прекрасно сядут за счет системы регулировки застежки.

Rolex Sky-Dweller Ref. 336934 | Источник: monochrome-watches.com

Дизайн циферблата по-прежнему обманчиво прост. Композиция выстроена вокруг вращающегося 24-часового диска, который удобно читать благодаря стрелке в красной рамке. Она работает точно так же как центральная 24-часовая стрелка в часах GMT-Master II, показывая домашнее время. Настройка часов производится при помощи заводной головки с шагом в 1 час. Дата в положении «3 часа» соответствует местному времени.

Источник: teddybaldassarre.com

На всякий случай напомню про календарь. Он здесь годовой, т.е. автоматически различает месяцы продолжительностью 30 и 31 день и требует всего одной корректировки в конце февраля. Месяцы в этом календаре отображаются в 12 окошках, расположенных возле часовых меток. Окошко текущего месяца выделяется красным цветом. Напротив цифры «1» январь, напротив двойки – февраль и т.д. Согласитесь, просто, легко и очень продуманно.

Источник: instagram

Если множество стандартных календарей для настройки показаний используют кучу утопленных в корпус кнопок, то здесь все гораздо хитрее. Настройки выполняются при помощи безеля Ring Command, который связан с заводной головкой и механизмом. Повернув безель против часовой стрелки, можно выбрать функцию для корректировки, которая осуществляется уже заводной головкой. Если безель повернут в положение «1», можно корректировать календарь, в положение «2» – местное время, в положение «3» –  домашнее (справочное) время.

Внутри новых Rolex Sky-Dweller установлен автоматический калибр 9002. Это механизм последнего поколения, оснащенный спуском Chronergy, спиралью Parachrom и противоударной системой Paraflex. По факту изменений здесь не намного больше, чем в дизайне часов, но все-таки они есть. Изменили отделку механизма, а также форму мостов и ротора. Запас хода прежний – 72 часа.

Одна из самых приятных новинок этой серии – модель в корпусе из стали и белого золота (Rolesor), которая получила циферблат приглушенного мятно-зеленого цвета. Во-первых, часы красивые. Во-вторых, такого цвета у Sky-Dweller раньше не было. В-третьих, компания Rolex приняла решение выпустить часы по той же цене, что и раньше.

В данном случае это €15,450 за версию с браслетом Oyster и €15,650 за версию с браслетом Jubilee. Впрочем, и другие новинки этой серии тоже хороши. И модель в белом золоте с черным циферблатом, и модель в  корпусе из золота Everose с бирюзово-синим циферблатом.