• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Omega Seamaster Aqua Terra Worldtimer. Элегантность, простота и искусство лазерной гравировки

НОВИНКИ

Omega Seamaster Aqua Terra Worldtimer. Элегантность, простота и искусство лазерной гравировки

17 мая 2023 г.
Новое трио волдтаймеров, с которым можно отслеживать время почти во всех уголках планеты.

Компания Omega пополнила коллекцию Aqua Terra Worldtimer тремя моделями, две из которых представлены в стальном корпусе, одна – в корпусе из титана. За 6 лет, прошедших с тех пор, как модель Worldtimer дебютировала на салоне Baselworld, часы изменились и в дизайне, и в пропорциях. К чему в итоге пришла эта серия, расскажем ниже.

В центре циферблата на часах представлено миниатюрное изображение Северного полушария, полученное с помощью лазерной абляции. За сложным термином скрывается техника лазерной гравировки, которая позволяет не только имитировать рельеф земной поверхности, но и обыграть все это цветовыми нюансами. К примеру, желтовато-золотистые тона на титановой поверхности циферблата получены именно методом лазерной абляции. Зеленый цвет в стальных версиях достигается за счет PVD-покрытия.

Как и в большинстве классических волдтаймеров, по этим часам можно отследить время в 24 часовых поясах планеты. Каждому из них соответствует город, обозначенный на двойной шкале на периферии циферблата. Швейцарии здесь соответствует город Бьенн, в котором расположена штаб-квартира компании Omega.

Все города обозначены желтым (модели в стальном корпусе) или белым цветом (модель в титане). Единственное исключение – Лондон, который выделен красным лаком. Таким образом Omega дала отсылку к среднему времени по Гринвичу (GMT), вместо которого сегодня широко используется другой стандарт – всемирное координированное время (UTC).

Новые Aqua Terra Worldtimer – часы довольно массивные. При диаметре 43 мм и расстоянии от ушка до ушка 50,3 мм толщина корпуса составляет 14,1 мм. Для версии из титана такие параметры некритичны, а вот сталь на браслете весом 161 грамм точно будет чувствоваться на запястье.

Водонепроницаемость 150 метров. Задняя крышка из сапфирового стекла. На циферблате стекло хезалитовое (разновидность пластикового). Привычной сегодня системы быстрого отстёгивания ремешка здесь, похоже, нет.

Безель керамический, с матовой верхней частью и полировкой в боковой части. Стрелки и метки с белым составом Super- LumiNova, который в темноте светится голубым. Титановая версия предлагается только на каучуковом ремешке. В двух стальных моделях можно выбирать между вариантом на браслете с застежкой-бабочкой и вариантом на каучуковом ремешке с раскладывающейся застежкой.

Внутри корпуса установлен калибр Omega 8938 – механизм с двухсторонним автоподзаводом, частотой колебаний баланса 25200 пк/час и 60-часовым запасом хода. Наличие у часов сертификата Master Chronometer означает устойчивость к магнитным полям силой до 15 000 Гаусс и среднесуточную точность хода 0/+5 секунд.

Ориентировочная стоимость моделей составляет $10,200 (ref. 220.32.43.22.10.001, сталь + каучук), $10,400 (ref. 220.30.43.22.00.01, сталь на браслете) и $11,800 (ref. 220.92.43.22.99.001, титан).