• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Omega Seamaster Diver 300M America’s Cup Chronograph

Omega Seamaster Diver 300M America’s Cup Chronograph

23 февраля 2021 г.
В свой дайверский хронограф Omega добавила красный цвет и специальные функции для регаты.
В прошлом году компания Omega объявила о возобновлении своей роли официального хронометриста престижной регаты America’s Cup. Тогда же было объявлено о выпуске специальной модели Seamaster Planet Ocean 600m. Ближайший, 36-й заплыв на Кубок Америки, пройдет с 6 по 21 марта в новозеландском Окленде. По такому случаю Omega представила еще одну специальную модель, на этот раз хронограф из коллекции Seamaster Diver 300M со специальными функциями, которые могут пригодиться участникам знаменитой регаты.
Новинка базируется на новейшей версии хронографа Seamaster Diver 300M, которая была представлена еще в 2019 году. Стальной корпус 44 х 17 мм сохранил ту же форму, чуть загнутые ушки и матово-полированные поверхности. На синем керамическом безеле белой эмалью выведена шкала погружения. Безель фиксируется двойным сапфировым стеклом. Помимо завинчивающейся заводной головки корпус оснащен выпускным гелиевым клапаном.
Говоря об эволюции в дизайне, отметим кнопки хронографа. Они окрашены в официальные цвета Кубка Америки и для лучшего сцепления в условиях повышенной влажности покрыты каучуком. Omega также оснастила часы устройством «CHRONO LOCK». Это скользящая кнопка в положении «8 часов», которая позволяет избежать случайных манипуляций с функциями хронографа.
Синий керамический циферблат с лазерной гравировкой в виде волн обновили. В композицию добавили элементы красного цвета и специальные функции для регаты. Так, объединенный счетчик часов и минут у отметки «3 часа» оснащен индикатором предстартового отсчета (красное кольцо из анодированного алюминия).
Для удобства часовую стрелку на счетчике убрали и заменили на внутренний вращающийся диск с окошком, в котором просматриваются цифры. Большая красная стрелка для отсчета минут перед стартом по форме напоминает корпус яхты. Центральная секундная стрелка также сделана из анодированного алюминия и выделена красным цветом. Противовес стрелки выполнен в виде логотипа регаты. От указателя даты в положении «6 часов» отказываться не стали.
В этой модели Omega впервые представила запатентованную систему замены Quick Change. Часы поставляются со стальным браслетом и синим каучуковым ремешком. И у браслета, и у ремешка на тыльной стороне есть кнопка, нажав на которую можно отсоединить их от корпуса и быстро менять один на другой без использования дополнительных инструментов.
Задняя крышка декорирована гравировками «36th America’s Cup» и «Auckland 2021». Под ней установлен автоматический калибр 9900. Механизм с колонным колесом и вертикальным сцеплением оснащен кремниевой спиралью баланса и двойным заводным барабаном, который обеспечивает модели 60-часовой запас хода.
Выпуск Omega Seamaster Diver 300M America’s Cup Chronograph (ref. 210.30.44.51.03.002) не лимитирован. Модель поставляется в специальной подарочной коробке.
Ориентировочная стоимость часов составляет €10,100.