• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Omega Stockdale Watch: пророческие часы Джона Кеннеди

Omega Stockdale Watch: пророческие часы Джона Кеннеди

9 августа 2022 г.
Каким-то странным образом все, что связано с кланом Кеннеди, оказывается окутанным ореолом мистики и тайны. Эти часы, подаренные Джону Кеннеди накануне президентских выборов, стали для него пророческими.
История марки Omega тесно связана с именем Джона Кеннеди. Тридцать пятый президент США запомнился не только трагической гибелью и скандальными отношениями с Мэрилин Монро. Кеннеди выступал за уравнение в правах чернокожих, основал национальный фонд искусств США и стал инициатором проведения космических экспедиций на Луну, которые в корне изменили судьбу ныне культовой модели Omega Speedmaster. Помимо эпопеи с миссией Аполлон компанию Omega и Джона Кеннеди связывает еще один, почти мистический эпизод в карьере политика.
Джон Кеннеди в часах Omega на церемонии инаугурации
В 1960 году, в самый разгар избирательной компании, друг JFK, бизнесмен Грант Стокдейл, подарил тогда еще сенатору штата Массачусетс золотые часы Omega. Выборы были назначены на 8 ноября, и предсказать их исход было сложно. Вышедшие в финал предвыборной гонки Кеннеди и Никсон до последнего шли вплотную друг к другу. В итоге Кеннеди победил соперника с отрывом всего в 120 000 голосов.
Джон Кеннеди на теннисном турнире Orange Bowl (Майами, январь 1963 года). Перед ним за трибуной - Грант Стокдейл
Несмотря на столь незначительную разницу в счете, в высших политических кругах, видимо, твердо знали, кто займет президентское кресло в Овальном кабинете. По-крайней мере в победе друга на все 100 был уверен Стокдейл: на тыльной стороне корпуса подаренных им часов была сделана гравировка «Президенту Соединенных Штатов Джону Ф. Кеннеди от его друга Гранта».
Пророчество сбылось 20 января 1961 года. В день инаугурации Джон Кеннеди надел на запястье подаренные другом часы, которые лично окрестил Stockdale Watch. В декабре 2005 года Stockdale Watch вместе с другими личными вещами 35-го президента США, были выставлены на продажу на аукционе Guernsey's.
Модель из личной коллекции Роберта Уайта, стоимость которой составила $ 350 000, выкупил музей Omega в Бьене, где часы и хранятся по сей день. В 2008 году Omega представила памятное переиздание Stockdale Watch, которое было выпущено лимитированной серией 261 экземпляр.
Жизнь дарителя часов, Гранта Стокдейла, трагически оборвалась всего через 10 дней после громкого убийства Кеннеди. 2 декабря 1963 года Стокдейл при невыясненных обстоятельствах упал с 13 этажа Dupont Building в Майами. Согласно заключению полиции, официальной причиной смерти признан суицид, хотя каких-либо писем или записок при погибшем найдено не было.

Дата обновления: 9 августа 2022 г.