• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Piaget: самые тонкие часы в мире выходят в производство на заказ

Piaget: самые тонкие часы в мире выходят в производство на заказ

26 апреля 2020 г.
Толщина корпуса модели-рекордсмена Altiplano Ultimate Concept не изменилась и по-прежнему составляет 2 мм.

Два года назад, на выставке SIHH 2018, компания Piaget приковала к себе все внимание прессы, представив концептуальную модель Altiplano Ultimate Concept. Концептуальность заключалась в том, что толщина корпуса часов составляла всего 2 мм, что сделало эту модель самыми тонкими часами в мире. Разумеется, мы говорим о часах с ручным подзаводом. Для сравнения толщина предыдущего рекордсмена, модели Jaeger-LeCoultre Master Ultra-Thin Squelette, составила 3,6 мм.

Piaget Altiplano Ultimate Concept, 2018 год
То, что должно было остаться ярким свидетельством непревзойденного мастерства Piaget в области создания ультратонких часов (модель была создана в 4 экземплярах), теперь будет доступно избранным счастливцам, которые готовы заплатить не только за уникальную разработку со статусом рекордсмена, но и за ряд кастмомных «настроек».
Концепт построен на радикальном переосмыслении конструкции механизма, все детали которого расположены в одной плоскости. Уникальная разработка Piaget защищена 5 патентами, один из которых был подан на заводной барабан. Здесь он не имеет крышки и закреплен всего в одной точке на керамическом подшипнике. На подшипниках закреплено и колесо баланса. Колеса в механизме «постройнели», уменьшившись с 0,20 до 0,12 мм. При всех вышеописанных манипуляциях запас хода у механизма составляет 40 часов.
Для придания всей конструкции часов достаточной жесткости корпус диаметром 41 мм изготовлен из кобальтового сплава. Для этой модели кобальт – идеальный вариант, поскольку он в 2,3 тверже золота. Интересное решение найдено и для заводной головки. Учитывая толщину корпуса установить на этих часах стандартную заводную головку было и невозможно, и попросту бессмысленно – любое вращение рискует повредить механизм, который команда из 3 инженеров разрабатывала в течение нескольких лет. Заводная головка здесь плоская, телескопическая и выдвигается из корпуса. Циферблатное стекло толщиной 0,2 мм закреплено на часах при помощи специальной присоски.
В 2020 году уникальный концепт можно сделать на заказ, выбрав цвет циферблата, отделку стрелок и ремешок. К слову, толщина ремешка немногим меньше рекордной толщины корпуса – 1,5 мм. В первых четырех моделях Altiplano Ultimate Concept ремешок был сделан из кожи аллигатора с добавлением кевлара. В этот раз к часам предлагается текстильный ремешок.
Ориентировочная стоимость модели стартует от CHF 410,000 за «стандартный» набор характеристик. Понятно, что чем больше наворотов, тем дороже. Всего для «серийных» Altiplano Ultimate Concept создатели обещают более 10,000 возможных конфигураций.