• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Рекордсмены на страже времени

Рекордсмены на страже времени

13 августа 2019 г.
О наручных часах (и часовых механизмах), установивших мировые рекорды.
В октябре 2017 года часовой мир всколыхнула громкая новость: часы Rolex Daytona, принадлежавшие голливудскому актеру Полу Ньюману, ушли с молотка за рекордные 17,7 млн. долларов. Однако есть в часовой индустрии такие рекорды, которые нельзя измерить деньгами. Вот лишь несколько ярких примеров из мира наручных часов.

Bvlgari Octo Finissimo Tourbillon Automatic

Самые тонкие часы с автоподзаводом/Самый тонкий турбийон

Начнем с двойного рекорда, который записала на свой счет компания, превратившая часовые рекорды в одну из граней своего фирменного стиля. Речь идет о компании Bvlgari и модели Octo Finissimo Tourbillon Automatic, представленной в 2018 году. Показав в Базеле элегантный скелетон с титановым корпусом толщиной 3,95 мм, марка вернула себе первенство в производстве самых тонких часов с автоподзаводом, перещеголяв предыдущего рекордсмена – Piaget Altiplano 910P – на целых 35 мм. Ирония заключается в том, что представлены эти модели были с разницей примерно в 2-3 месяца. Чтобы никто не смог оспорить уникальность Bvlgari в вопросах утонченной (во всех смыслах) эстетики, в самые тонкие в мире часы с автоподзаводом добавили еще и турбийон, «вклинив» его в механизм (калибр BVL 288) толщиной всего 1,95 мм.

Bvlgari Octo Finissimo Minute Repeater

Самый тонкий минутный репетир

Двумя годами ранее все та же Bvlgari показала, что ее мастерам нет равных и в создании ультратонких репетиров. В часах Octo Finissimo Minute Repeater разработанный в компании рекордно тонкий механизм с ручным подзаводом (калибр BVL 362; 3,12 мм) установлен в рекордно тонкий для часов с минутным репетиром корпус 6,85 мм в высоту. С целью сохранения чистоты звука корпус и циферблат часов сделаны из титана (этот металл имеет низкую плотность), а чтобы компенсировать отсутствие столь необходимого звуку пространства, прямо в циферблате сделаны отверстия, которые играют роль часовых меток и визуально выделяют зону с малой секундной стрелкой.

Bvlgari Octo Finissimo Chronograph GMT Automatic

Самый тонкий хронограф

Раз уж делать все самое-самое, то пройтись нужно по всем фронтам, решили в компании Bvlgari. В марте этого года ко всем своим достижениям в области изящных форм марка добавила создание самого тонкого в мире хронографа, который дополнительно снабдила GMT-функцией. Титановый корпус модели получился меньше 7 мм в толщину (6,90). Для сравнения, предыдущий рекорд – 8,24 мм, который закрепился за уже упомянутой нами компанией Piaget, продержался более 3 лет.

Audemars Piguet Royal Oak RD#2

Самый тонкий вечный календарь с автоподзаводом

В 2018 году в ожесточенную борьбу Bvlgari и Piaget за звание создателя самых утонченных образцов высокого часового искусства вмешалась компания Audemars Piguet, решившая вновь поэкспериментировать с вечным календарем. В рамках женевского часового салона SIHH 2018 марка представила модель со странным названием Royal Oak RD#2, которая позиционировалась, как самый тонкий в мире вечный календарь с автоподзаводом. Смелое заявление бренда подтверждают цифры: механизм часов толщиной 2,89 мм установлен в корпус, толщина которого составляет 6,3 мм. Добиться столь изящных параметров помог пересмотр привычной трехуровневой конструкции вечного календаря. Модуль популярного усложнения наряду с ротором были интегрированы в базовый механизм часов.

Калибр Jaeger-LeCoultre 101

Самый маленький механизм

Калибр 101 – не только самый маленький в мире, но и самый долгоиграющий механизм с ручным подзаводом. Свой рекорд изобретение Jaeger-LeCoultre удерживает аж с 1929 года и производят этот сверхминиатюрный «мотор» для часов до сих пор. Конструкция механизма включает 98 деталей и весит в общей сложности около 1 грамма. Параметры калибра-малыша, каждая составляющая которого изготавливается вручную и подгоняется перед сборкой – 14 х 4,8 х 3,4 мм. Делают механизм на заказ, поэтому годовой объем производства измеряется двухзначными цифрами, хотя выпуск калибра сам по себе не ограничен. В настоящее время компания использует калибр 101 в миниатюрных корпусах женских ювелирных часов.

Omega Seamaster Planet Ocean Ultra Deep Professional

Часы, установившие рекорд погружения

Если вспомнить тот факт, что эпоха наручных часов насчитывает чуть больше века, 87-летняя история дайверских часов Omega начинает внушать огромное уважение. В 2019 году марка представила настоящий венец этой истории – часы Seamaster Planet Ocean Ultra Deep Professional, которым удалось погрузиться почти на самое дно Марианской впадины. Модель была создана специально для научно-исследовательской экспедиции Виктора Весково «5 глубин», целью которой стало погружение на дно 5 мировых океанов. Исключительность этих часов подчеркивает тот факт, что даже их корпус создавался не из абстрактной металлической (в данном случае титановой) заготовки, а из остатков металла, который использовался для создания субмарины, принимавшей участие в экспедиции. Корпус, как и полагается дайверу-рекордсмену, герметичный и о-о-очень толстый. Целых 28 мм. Хотя максимальная глубина погружения во время экспедиции составила 10928 метров, в процессе тестирования для уникальных Seamaster были созданы условия, имитирующие давление на глубине 15000 метров. Чтобы часы выдерживали мощь такой толщи воды, закрывающее циферблат стекло сделали похожим на иллюминатор.

Citizen Eco-Drive One

Самые тонкие в мире аналоговые часы с подсветкой

В 2016 году в ознаменование 40-й годовщины запуска собственной кварцевой технологии Eco-Drive компания Citizen создала экстремально тонкие часы. В нашем списке самых-самых модель Citizen Eco-Drive One с корпусом толщиной 2,98 мм выделяется своей концепцией. Это самые тонкие в мире аналоговые часы, в которых естественный или искусственный свет используется для выработки электричества. Помимо того факта, что при наличии источника света владельцу часов попросту не нужно менять батарейку, важно отметить, что погрешность работы калибра 8826 (толщина всего 1 мм) составляет +/- 15 секунд. К тому же разработчики позаботились о снижении энергопотребления, благодаря чему часы прослужат без подзарядки в течение 10 месяцев.

Piaget Altiplano Ultimate Concept

Самые тонкие часы в мире

Переплюнуть этот рекорд, кажется, невозможно. В январе 2018 года компания Piaget представила ошеломляющий результат весьма дорогостоящей 4-летней разработки – самые тонкие часы в мире. С учетом того, что общая толщина модели Altiplano Ultimate Concept составляет 2 мм, говорить отдельно о корпусе и механизме просто не приходится. Тем более, что к сплаву первого и второго в одно целое разработчиков вынудила сама сверхзадача, в основе которой лежит с одной стороны стремление отвоевать титул создателя самых тонких часов в мире, с другой – желание напомнить поклонникам высокого часового искусства 60-летнюю историю первого ультратонкого калибра Piaget 9Р, толщина которого как раз составляла 2 мм. Оптимальную жесткость конструкции модели обеспечивает разработанный Piaget сплав на основе кобальта.