• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Richard Mille RM 68-01 Cyril Kongo Tourbillon

Richard Mille RM 68-01 Cyril Kongo Tourbillon

15 августа 2016 г.
Впервые в истории уличный художник смог перенести свой необъятный творческий мир в сердце часового механизма.
В механизме RM 68-01 воплотилось стремление Richard Mille необычным образом соединить современную живопись и высокое часовое искусство. Этот калибр с турбийоном – не просто механизм: для уличного художника Сирила Конго он послужил своего рода «полотном». Впервые в истории произведение искусства стало интегральной частью часового механизма: рисунки Конго выполнены прямо на мостах и платине. Richard Mille и Сирил Конго мастерски адаптировали искусство, ассоциирующееся с большими городскими стенами, к миру высокоточной микромеханики, перенеся его на платину, мосты и циферблаты из сапфирового стекла.
Конго: «Я начал с граффити. Отсюда идет все мое творчество. Это была моя школа живописи, которую я прошел на улице. Я чувствую, что мне необходимо оставаться в контакте с этим миром, не упуская из виду происходящее вокруг. Граффити – это язык со своими правилами, особая форма письменности, одинаково применимая как к большим стенам, так и к холстам и любым другим поверхностям. Как художник я не привязан ни к какому месту, ни к какой поверхности».
Больше года ушло на разработку специальной художественной техники. В частности, был изготовлен особый пульверизатор, позволяющий распылять краски с предельной точностью, буквально по микрокапельке: ведь чтобы не нарушить равновесие механизма – залог его безупречной работы, вес наносимой краски должен быть строго ограничен. К решению этой сложнейшей задачи подключились все сотрудники, занятые в проекте RM 68-01. Их силами была создана целая гамма ярких несмываемых красок, которые хорошо ложатся на детали из титана и не стираются во время сборки или разборки механизма.
Судьбоносное знакомство с Ришаром Миллем увенчалось идей совместного художественного проекта, в рамках которого Конго впервые прикоснулся к миру Высокого часового искусства, приняв участие в создании модели RM 68-01 Tourbillon Cyril Kongo, выпущенной ограниченной серией. Однако эти часы представляют собой нечто большее, чем просто плод совместных усилий. Это целая серия работ Сирила Конго. Художник собственноручно работал над каждым экземпляром при помощи распыляющих краску микроинструментов, после чего каждый из них превратился в уникальное произведение искусства.

Инновационная техника позволила нанести линии, едва видимые невооруженным глазом, которые невозможно выполнить вручную. Некоторые узоры были намечены ручкой с тончайшим пером. Все рисунки выполнены одним и тем же художником, которого не зря прозвали Красочным (Mr Colourful).
При создании RM 68-01 Сирилу Конго пришлось полностью переосмыслить технику граффити, чтобы адаптировать свой художественный стиль к миниатюрной поверхности калибра. Более того, еще одним проявлением изобретательности художника стало то, что его рисунки видны с любой стороны механизма.
«Он раздвинул границы возможного в часовом искусстве, – говорит Ришар Миль. – Получилось именно то, что я хотел – объединить часовую механику и искусство Сирила Конго. Он не просто нанес краску на некоторые компоненты механизма. Он сделал из часов произведение искусства в характерном для него стиле, используя и механизм, и турбийон, и корпус, и циферблат».
С обратной стороны часов хорошо просматривается центральная форма платины механизма с турбийоном с расходящимися лучами, напоминающими брызги краски на стене. С лицевой стороны видны различные мосты механизма, оформление которых напоминает расходящиеся в разных направлениях арки, подобные размашистым мазкам уличной живописи. Асимметричный корпус с черным керамическим безелем и средней частью, выполненной из карбона NTPT, вытянут в толщину по оси «9 часов – 3 часа» и в высоту по оси «12 часов – 6 часов». Механизм RM 68-01 – это сочетание современной механики и визуальной эстетики, лежащее в основе уникального часового произведения XXI века. Выпуск модели ограничен 30 экземплярами.
Richard Mille RM 68-01 Kongo Tourbillon. Задняя крышка
Cирил Конго
Граффити-художник Сирил Фан, известный во всем мире под псевдонимом Сирил Конго, родился в 1969 году. В настоящее время он живет в Париже. За какие-то десять лет он взлетел на вершину французского «художественного Олимпа» и прославился не только в Европе, но и за ее пределами. Благодаря мастерскому владению искусством граффити и более чем двадцатилетнему членству в коллективе MAC CREW он стал одним из мастеров граффити международного уровня. Постепенно он достиг художественной зрелости и создал свой собственный подход, не ограничивающийся только граффити. Черпая вдохновение во фресках и настенной живописи, он превратил граффити в отдельный вид искусства.

Источник: richardmille.com