• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Rolex Oyster Zerographe ref. 3346: чем важны эти часы для истории Rolex?

Rolex Oyster Zerographe ref. 3346: чем важны эти часы для истории Rolex?

25 сентября 2017 г.
Историческую важность модели, выпущенной в 1937 году, можно резюмировать простым определением: часы представляют собой однокнопочный flyback-хронограф с первым в истории вращающимся безелем.
Признайтесь, вы всегда думали, что фишку с вращающимся безелем придумала марка Blancpain, и что случилось это событие в 1953 году? И уж наверняка вы где-то прочитали, что первые хронографы Rolex не имели мануфактурного механизма? Забудьте об этом. Еще восемь десятилетий назад существовали часы, которые объединили в себе все характерные черты современных моделей Rolex. Это был некий Zerographe – однокнопочный хронограф, созданный в стенах мануфактуры Rolex в 1937 году.

В отличие от других часов Rolex с функцией хронографа Zerographe в свое время был единственной моделью, работа которой обеспечивалась мануфактурным калибром. Секундный хронометраж здесь вела непрерывно вращающаяся центральная стрелка. В то время как большинство хронографов для остановки, обнуления показаний и запуска нового временного отсчета использовали одну и даже две дополнительные кнопки, у Zerographe на все про все была только одна кнопка. Стоило нажать на нее во время отсчета, как показания на циферблате обнулялись, при этом для перезапуска хронометража кнопку достаточно было просто отпустить. Другими словами, чтобы секундная стрелка оставалась неподвижной, нужно было все время держать палец на кнопке. Спору нет, вариант неудобный, но все же не забывайте, что было это ни много ни мало 80 лет назад, когда flyback-хронографы только начинали завоевывать часовой мир.
Еще одной особенностью модели стал вращающийся безель необычной изогнутой формы, который не имел никакой «дайверской» подоплеки. На безель была нанесена 60-минутная разметка и при совмещении «нуля» с минутной стрелкой можно было делать промежуточные замеры, не теряя из виду продолжительность основного временного отрезка. Тот же принцип будет впоследствии использован Rolex при создании первых дайверских безелей для моделей Turn-O-Graph и Submariner, а также маркой Blancpain для модели Fifty Fathoms.

Значимость модели Zerographe для истории Rolex заключается еще и в том, что эти часы стали первым хронографом Rolex в корпусе Oyster (диаметр 32 мм). Корпус снабжался завинчивающейся задней крышкой и завинчивающейся заводной головкой, которые позже будут использованы в моделях Dato Compax «Killy» (1953) и хронографах pre-Daytona (1955).
Zerographe также стал одной из первых моделей, в которой использовался циферблат California с часовой шкалой, наполовину обозначенной римскими, наполовину арабскими цифрами. Патент на циферблат California будет получен в 1941 году, а несколько десятилетий спустя он появится в моделях Panerai Radiomir. К слову, существует альтернативная версия модели Zerographe, в которой часовая шкала обозначена только арабскими цифрами. В часовом мире она известна под названием «Centregraph».
Rolex Oyster Centregraph, около 1940-го года
Часы Rolex Oyster Zerographe ref. 3346 – модель не просто редкая, а исключительно редкая. Из 12 выпущенных экземпляров (модель никогда не поступала в публичную продажу!) на данный момент найдено всего четыре. В мае 2013 года один из них был продан на аукционе Christie's за $ 400 000 (CHF 387 750). Через 3 года хронограф повторил свой аукционный успех на торгах Phillips, уйдя с молотка за CHF 389 000.

В заключение повторимся, что модель Zerographe была больше, чем прототип. Эти часы стали средоточием всех инноваций, которые позднее будут использованы в современных моделях Rolex.