• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Самые точные часы в мире. От механических часов без баланса до мирного атома на службе у человечества

In-Depth

Самые точные часы в мире. От механических часов без баланса до мирного атома на службе у человечества

23 февраля 2023 г.
Какую планку точности берут современные часы: механические, кварцевые и атомные?

С современным ритмом жизни люди расписывают свои будни буквально по минутам. Отсюда необходимость всегда знать точное время. С тех пор, как на часах появилась секундная стрелка, понятие «точное время» было намертво связано с ее ходом. В этой статье мы расскажем, какую планку точности берут современные механические часы, и какие часы в разы точнее самой точной механики.

Самая точная механика

В обычной жизни нам вполне хватает часов в телефоне или тех, что мы носим на запястье. Среднесуточная погрешность механических часов, как правило, попадает в диапазон от - 40 до + 60 секунд. Если речь идет о механических хронометрах, то их суточные показатели должны вписываться в вилку от +4 до - 6 секунд. У премиальной механики вроде Rolex стандарты еще строже – - 2/+2 секунды в сутки. Но и это не предел.

Совсем недавно компания Omega представила новый хронограф Speedmaster, с которым вышла на уровень точности 0/+2 секунды в сутки. Превзойти лучшие серийные механизмы в часовой отрасли компании удалось за счет изменений в системе баланс-спираль, которые связаны с регулировкой жесткости балансовой спирали.

Omega Speedmaster Super Racing | Источник: www.fratellowatches.com

Рекордный в плане точности результат показывает не совсем традиционная механика. В сентябре 2017 года компания Zenith представила модель Defy Lab, в которой вообще отказалась от баланса и спирали. Вместо них в часах используется более компактная конструкция из монокристаллического кремния с частотой колебаний 15 000 Гц. Благодаря такому решению за двое суток работы часы набирают погрешность всего +/- 0,5 секунды.

Zenith Defy Lab

Если мы говорим про кварцевые часы, то стандартные модели будут убегать или отставать не больше, чем на 20 секунд в месяц. В премиальном сегменте точность кварца повышается до +/- 5 секунд в год. На фото ниже новинка 2019 года - часы Citizen Caliber 0100 с точностью +/-1 секунда в год.

Citizen Caliber 0100 | Источник: monochrome-watches.com

С такой же точностью работают модели Grand Seiko на базе гибридного механизма Spring Drive. Энергию для работы механизм получает от заводной пружины, но за вращение стрелок и скорость разматывания пружины отвечает кварцевый осциллятор. Технология Spring Drive используется во многих часах Grand Seiko. В частности, в новой модели Spring Drive Chronograph GMT SBGC253.

Но гораздо точнее любой механики и любого кварца идут атомные часы. Вы наверняка о них слышали. Это громоздкие стационарные часы, которые измеряют время с невероятной точностью, используя не частоту колебаний условного маятника, а физические процессы, происходящие на уровне атомов и молекул.

Атомные часы. Эталон точности

Первые атомные часы, которые измеряли время, используя волновые процессы, происходящие на уровне атомов цезия -133, были закончены к 1958 году. Модель получила название NBS-1. Прототип часов был представлен в 1955 году.

Джек Перри и Луи Эссен с первыми атомными часами, 1955 год
Атомные часы NBS-1

Чтобы понять, насколько быстро идет прогресс в области атомных часов, достаточно привести в пример всего пару цифр. Если каких-то 7-8 лет назад самые совершенные атомные часы на основе атомов стронция накапливали погрешность в 1 секунду за 15 млрд. лет, что сравнимо с возрастом нашей вселенной, сегодня цифры уже совсем другие. Год назад в прессе появилась информация о том, что ученые из Университета Висконсин-Мэдисон создали атомные часы, которые грешат на 1 секунду каждые 300 млрд. лет.

Настройка лазера в оптических атомных часах на атомах стронция

Изначально атомные часы – это сложнейший лабораторный прибор, предназначенный для применения в очень специфических сферах. С их помощью ежедневно «высчитывают» всемирное координированное время. С их же помощью работают спутниковые навигационные системы типа GPS и ГЛОНАСС. По ним астрономы высчитывают расстояние между планетами и в перспективе смогут измерить искажения в пространстве и времени. Казалось бы, что таким часам делать на запястье?

 

Наручные атомные часы Bathys Hawaii Cesium 133

И все же нашлись романтики, которым удалось упаковать цезий в атомные часы наручного формата. Десять лет назад американская компания Bathys Hawaii представила рабочий прототип наручных часов под названием Cesium 133. Заявленная точность прототипа – отклонение в 1 секунду за 1000 лет хода. За нее отвечает компактная микросхема весом 35 граммов, помещенная в корпус 60 х 50 х 23 мм. Внутри микросхемы расположены капсула с газообразным цезием, лазер и фоточувствительные элементы.

Наручные атомные часы Bathys Hawaii Cesium 133

На фото вверху представлен прототип часов. А вот так выглядела серийная версия модели, первые экземпляры которой продавались через платформу Kickstarter. Корпус часов выполнен из карбонового волокна.

Серийная версия Bathys Hawaii Cesium 133

Помимо точного времени часы показывают дату и фазы Луны. В основе начинки - кварцевый механизм Ronda 509, работающий до 36 часов от перезаряжаемого литий-ионного аккумулятора.

Возможно, точность атомных часов в повседневной жизни нам ни к чему. Но суперточные часы – это продукт на стыке часового дела и науки, а наука не должна стоять на месте. Кто его знает, какие инструменты нам понадобятся, когда мы откроем еще не раскрытые тайны вселенной или полетим колонизировать Марс?

 


Дата обновления: 23 февраля 2023 г.