• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Seiko переиздает первые наручные часы в Японии

Seiko переиздает первые наручные часы в Японии

13 декабря 2022 г.
Модель Seiko Presage Laurel Re-Edition SPB359 выпущена к 110-летию модели Laurel.
Источник: monochrome-watches.com

Учитывая тот факт, что компания Seiko была основана в 1881 году, в истории бренда можно найти немало важных моделей. Это и первые карманные часы Time Keeper, сделанные в 1895 году на недавно открывшейся фабрике Seikosha, и первые дайверские часы 62Mas (1965), от которых ведет отсчет все дайверское направление Seiko, и модель Speedtimer (1969), ставшая одним из первых в мире хронографов с автоподзаводом. Но, пожалуй, ни одни другие часы не сравнятся по значимости с моделью Laurel 1913 года – первыми наручными часами, выпущенными в Японии. В связи с грядущим 110-летием модели Seiko выпустила ее современную копию – модель Presage SPB359.

Источник: monochrome-watches.com

Ретро-образ часов начинается с компактного корпуса из полированной стали, который все же больше исторического оригинала. Диаметр корпуса составляет 37,5 мм. Ретро-стилистику модели усиливают такие детали как заводная головка в форме луковицы и короткие шарнирные ушки.

Источник: monochrome-watches.com

Отсылки к винтажному оригиналу продолжаются и в ремешке из оленьей кожи. В Seiko не стали идти по простому пути и воссоздали тонкий двухслойный ремешок оригинальной модели Laurel. Завершают образ сапфировое стекло коробчатой формы и завинчивающаяся задняя крышка, которая обеспечивают корпусу водонепроницаемость до 50 метров.

Оригинальная модель Seiko Laurel 1913 года | Источник: monochrome-watches.com

Циферблат новинки ожидаемо обращен в прошлое, причем не только с точки зрения дизайна, но и с точки зрения материала. Под воронеными стрелками в стиле ретро фон в виде белой эмали. Часовая шкала полностью обозначена черными арабскими цифрами, за исключением цифры «12», которая выделена красным. Если внимательно посмотреть на циферблат, можно заметить, что у цифры «4» есть симпатичный хвостик. Этим сдержанным штрихом мастер-эмальер Митсуру Йокосава (Mitsuru Yokosawa) вместе со своими коллегами по мастерской отдал дань уважения оригинальным часам Laurel.

Источник: monochrome-watches.com

При этом новинка не полностью копирует оригинал. Под капотом все-таки стоит современная механика, что не могло не отразиться на оформлении циферблата. И все же в Seiko попытались не слишком отступать от образа оригинала. Именно поэтому указатель даты у отметки «6 часов» замаскирован под малую секундную стрелку, а индикатор запаса хода у отметки «9» часов настолько ненавязчив, что на него даже не сразу обращаешь внимание.

Источник: monochrome-watches.com

Внутри корпуса установлен автоматический калибр 6R27, который часто используется в линейке Presage. Он работает с балансовой частотой 4 Гц и накапливает до 45 часов запаса хода при полном заводе.

Источник: monochrome-watches.com

Выпуск Seiko Presage Laurel Re-Edition SPB359 лимитирован серией 2500 экземпляров. Часы будут доступны с января 2023 года в бутиках Seiko и у отдельных ритейлеров бренда по всему миру. Ориентировочная стоимость модели составляет €1,900.