• Рекорды
  • Персоны
  • Обзоры
  • Высокое часовое ...
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Аукционы
Sellita представила семейство калибров SW200-2 Power+

Новости индустрии

Sellita представила семейство калибров SW200-2 Power+

2 февраля 2026 г.
Новая версия калибра SW200 обладает увеличенным до 65 часов запасом хода.

Компания Sellita представила новую версию своего самого распространенного механизма с автоподзаводом. На данный момент калибр SW200-2 Power+ используется параллельно с механизмом SW200-1, но постепенно заменит его.

SW200 – флагманский механизм Sellita, который стал высококачественной альтернативой калибру ETA 2824-2 и одним из самых широко используемых механизмов в швейцарском часовом производстве. Распространение этот механизм получил с 2003 года, когда компания ETA стала сокращать поставки механизмов сторонним производителям, т.е. брендам, не входящим в состав Swatch Group.

Штаб-квартира компании Sellita

Успех SW200 обусловлен его надежностью, доступностью, простотой в обслуживании и проверенной производительностью. Однако у этого механизма, есть и недостатки, в частности, небольшой запас хода.

Это было бы некритично, поскольку речь идет о механизме с автоподзаводом, если бы за последние годы конкуренты Sellita по часовому цеху не усовершенствовали свои калибры. У компании ETA есть калибр Powermatic 80 – современная модификация ETA 2824 с 80-часовым запасом хода. У La Joux-Perret совсем недавно вышла серия калибров G100 с 60-часовым запасом хода. Плюс, механизмы с приличным запасом хода есть у компании Kenissi – бренда из более высокого ценового сегмента, который часовые производители все же согласны рассматривать в качестве альтернативы.

В новом механизме SW200-2 Power+ реализовано несколько важных усовершенствований:

  • Новая зубчатая передача с оптимизированным профилем, особенно в геометрии зубьев. Колеса имеют другую цветовую отделку по сравнению с SW200-1, что позволяет легко идентифицировать их при послепродажном обслуживании.
  • Новый заводной барабан, пружина в котором имеет большее количество витков. Это позволяет увеличить накопление энергии, следовательно, увеличить и запас хода.
  • Улучшенная система автоподзавода.
  • Новый регулирующий механизм с моментом инерции, уменьшенным с 16 до 8 мг·см². Несмотря на это уменьшение, система остается очень стабильной. В отличие от ETA Powermatic 80, который достигает 80-часового запаса хода частично за счет снижения частоты до 21 600 пк/час (3 Гц), SW200-2 Power+ сохраняет свою частоту 4 Гц (28 800 пк/час).
  • Новая система регулировки, улучшающая настройку механизма.
  • Противоударная защита Incabloc.
  • Переработанные латунные компоненты, в частности, мосты и базовая платина, которые переработали для обеспечения большей жесткости.