• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Sotheby’s выставит на продажу «сервисные часы» A. Lange & Söhne в стальном корпусе

Sotheby’s выставит на продажу «сервисные часы» A. Lange & Söhne в стальном корпусе

19 ноября 2019 г.
«Сервисные часы» стали первыми моделями бренда в стальном корпусе, которые выпускались серийно.
Интересный факт: оказывается, задолго до того, как появились часы Odysseus, ставшие первыми серийными часами A. Lange & Söhne в стальном корпусе, саксонцы уже выпускали стальные часы серийно.
Речь идет о так называемых «сервисных часах» (в оригинале – «service watch»), которые высылались клиенту A. Lange & Söhne во временное пользование, пока его часы проходили сервисное обслуживание. Это была модель 1815 со стандартным 36-миллиметровым корпусом, внешне практически идентичная стандартной модели с той лишь разницей, что корпус у часов был из нержавеющей стали, а циферблат окрашен в черный цвет. В рамках регулярной коллекции такого сочетания не встречалось.

Общее количество «сервисных часов» варьируется от 80 до 120. Вероятно, они производились небольшими партиями в течение нескольких лет (конца 1990-х до начала 2000-х годов). Небольшой тираж этих моделей вполне объясним: после возрождения саксонкой мануфактуры прошло совсем немного времени, и клиенты «молодой» марки обращались в сервис не так часто.
Услуга с сервисными часами была прекращена в середине 2000-х. Ходили слухи, что одной из причин закрытия программы стало недобросовестное поведение клиентов: они якобы теряли часы, после чего выплачивали компании их стоимость.

«Сервисные часы» A. Lange & Söhne 1815 будут выставлены на аукционе Sotheby’s, который пройдет 24 ноября в Дубае. Есть все основания полагать, что эта модель уйдет с молотка за большие деньги. Достаточно вспомнить уникальную модель 1815 «Homage to Walter Lange» с тем же сочетанием редкого стального корпуса и черного циферблата, проданную в прошлом году почти за $900,000. Эстимейт для этого лота – $30,000 – 50,000.
Часы выставляются вместе с книгой под названием «A. Lange & Sohne: The Watchmakers of Dresden», написанной выдающимся историком Рейнхардом Мейсом. Издание 1999 года подписано Вальтером Ланге.