• Рекорды
  • Персоны
  • Обзоры
  • Высокое часовое ...
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Аукционы
TAG Heuer Carrera Chronograph x fragment Limited Edition

НОВИНКИ

TAG Heuer Carrera Chronograph x fragment Limited Edition

2 декабря 2025 г.
Новый коллаб TAG Heuer с Хироши Фудзиварой – черно-белый хронограф Carrera в ретро-стиле моделей двухлетней давности.

В 2023 году компания TAG Heuer отметила 60-летие коллекции Carrera выпуском моделей в стиле ретро. Изюминкой часов стали сапфировые стекла Glassbox, которые напоминали акриловые стекла 1960-х – 1970-х годов. В похожем ключе создана новинка бренда – строгий черно-белый хронограф, выпущенный в коллаборации с «крестным отцом» уличной моды Хироши Фудзиварой.

Это уже третья коллаборация TAG Heuer с основателем бренда FRGMT. Как и две предыдущие работы, часы созданы с упором на минимализм. Стальной корпус новинки выполнен в классическом стиле Carrera. Он мгновенно считывается в таких деталях как винтажные кнопки-помпы, угловатые ушки и чередование сатинированных и полированных поверхностей. При диаметре 39 мм толщина корпуса составляет 13,9 мм. Водонепроницаемость 100 метров.

Как и в других моделях серии Glassbox, безеля здесь практически нет. Куполообразное сапфировое стекло выступает над внутренним безелем с тахиметрической шкалой, плавно переходя в корпус у самого его края. При взгляде под определённым углом стекло создает забавные искажения и подчёркивает элегантный дизайн циферблата.

Чуть приподнятый и закругленный внутренний безель выдержан в белом цвете, а тахиметрическая шкала на нем нанесена серебристыми цифрами. Счетчики на матово-черном циферблате занимают свои обычные позиции: малая секундная стрелка расположена на «6 часах», 30-минутный счетчик – у 3-часовой отметки, а 12-часовой счетчик – у отметки «9 часов». Минималистский подход Хироши Фудзивара здесь нашел выражение в том, что на счетчиках нет цифр. Только разметка.

Накладные метки для обозначения часовой шкалы уступили место лаконичным квадратным меткам с серым покрытием Super-LumiNova. Стрелки с родиевым покрытием снабжены белыми вставками Super-LumiNova. Необычный штрих на циферблате – логотип FRGMT в виде двух белых молний, расположенный в окошке даты. Само окошко неожиданно расположено в верхней части циферблата. Привычное для указателя даты положение у 6-часовой отметки занимает надпись «Fragment».

На обратной стороне часов также можно увидеть логотип в виде молний, но напечатанный на сапфировом стекле в зоне над ротором. Ротор выполнен в форме щита (эмблема TAG Heuer) и в перекличку с молниями выделен черными линиями. Работу модели обеспечивает калибр TH20-00, который представляет собой хронограф с колонным колесом и вертикальным сцеплением. При балансовой частоте 28800 пк/час механизм обеспечивает солидный запас хода 80 часов.

Часы комплектуются семирядным стальным браслетом в стиле «beads-of-rice». Рука Хироши Фудзивара ощущается на центральных звеньях браслета, которые выделены черным PVD-покрытием. Новинка поставляется в черной коробке и предлагается лимитированной серией 500 пронумерованных экземпляров.

Ориентировочная стоимость часов составляет CHF 8,150.