• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Tag Heuer Only Watch Carbon Monaco

Tag Heuer Only Watch Carbon Monaco

2 июля 2021 г.
Карбоновые часы с уникальной отделкой и необычным ремешком, который больше похож на металлический браслет.
Фото: magazine.tagheuer.com
За 4 месяца до старта 9-го аукциона Only Watch организаторы благотворительного биеннале приоткрыли завесу тайны над тем, что выставят на торги 54 участника аукциона. В числе самых эффектных лотов можно отметить модель Tag Heuer Only Watch Carbon Monaco.

Выдержанные в черном цвете корпус, циферблат и браслет модели создают эффектный и немного зловещий образ. В нем прослеживается определенное сходство с часами Monaco «Dark Lord», которые выпускались небольшими тиражами в середине 1970-х годов.
Фото: magazine.tagheuer.com
Корпус выполнен из карбона, что для Tag Heuer не в новинку. Скелетонизированный циферблат, созданный партнером TAG Heuer, компанией ArteCad, тоже сделан из карбона. Эстетика циферблата с одной стороны напоминает архитектурные формы индустриальной эпохи, в которую родился бренд Tag Heuer. С другой стороны в этом дизайне явно есть отсылка к миру гоночных автомобилей, который компания TAG Heuer знает лучше, чем любой другой производитель часов. Каждая грань циферблата обработана вручную с использованием традиционных техник часового искусства.

В отверстиях циферблата частично просматривается механизм. Это модернизированный калибр Heuer 02 с карбоновой спиралью баланса, запаса хода которому хватит на 80 часов автономной работы. Карбоновая спираль обеспечивает механизму повышенную устойчивость к ударной нагрузке, намагничиванию и перепадам температур. Всем тем факторам, которые обычно выводят часы из строя.
Фото: magazine.tagheuer.com
За эффектный внешний вид механизма (по крайней мере, с тыльной стороны) нужно сказать спасибо специалистам компании Artime, которые декорировали калибр вручную. Из 10 различных вариантов отделки была выбрана так называемая техника gratté. С ее помощью на механизме удалось воспроизвести рисунок клетчатого флага, которым в гонках Формулы 1 обозначают финиш. Помимо «шашечек» внимательные часоманы наверняка отметят и другие виды отделки: англаж, зеркальную полировку, круговое зернение, жемчужное зернение, пескоструйную обработку и другие традиционные техники финишной обработки.
Фото: magazine.tagheuer.com
Уникальность модели подчеркивает необычный ремешок. Он сделан из кожи с добавлением силикона, которой придали форму браслета. Как заявляют в TAG Heuer, подобную технику компания использовала впервые.

Обратите внимание на то, что в дизайне часов присутствуют акценты оранжевого и желтого цветов, которые объявлены официальными цветами Only Watch 2021. В частности, оранжевым выделены стрелки (люминофор тоже должен быть в палитре Only Watch). Яркая желто-оранжевая полоса, которая очерчивает ротор, вручную нарисована художником-миниатюристом Андре Мартинесом, который специализируется на росписи часов с 1978 года. Вообразите, какой эффект получается при вращении ротора.