• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Ulysse Nardin Freak One

НОВИНКИ

Ulysse Nardin Freak One

7 апреля 2023 г.
Модель, вобравшая в себя все лучшее за 22 года существования концепта Ulysse Nardin Freak.
Источник: monochrome-watches.com

Друзья! Описывая новинки часового салона Watches & Wonders 2023, мы как-то обошли вниманием бренд Ulysse Nardin. Между тем, в этом году компания обновила часы с необычным дизайном, с которых в часовой индустрии начался ХХI век. Рассказываем о модели Freak One, которая собрала в себе все лучшее за 22 года существования этого безумного концепта.

Источник: monochrome-watches.com

Первая модель Freak, представленная в 2001 году, стала настоящим прорывом. И это отнюдь не преувеличение, сказанное «для красного словца». За разработкой часов стоят ныне покойный владелец компании Ulysse Nardin Рольф Шнайдер и доктор Людвиг Охслин. Последний в принципе никогда не создавал ничего, что вписывалось бы в рамки стандарта. Это его детище было настолько нетривиальным, что никакого другого названия, кроме Freak, для него не нашлось.

Первая модель Ulysse Nardin Freak

Дизайн модели, напрочь сломавший консервативный подход к часовому делу, строится на трех «нет». У этих часов НЕТ циферблата, НЕТ стрелок и НЕТ заводной головки. Пространство, в обычных часах занимаемое циферблатом, здесь занимает турбийон с парящей каруселью, который выполняет функцию минутной стрелки. Роль часовой стрелки отведена указателю на вращающемся диске.

Вместо заводной головки здесь предложили сложную систему, в которой задействованы безель и задняя крышка. С помощью безеля можно выставить время – для этого нужно поднять заглушку у отметки «6 часов». Задней крышкой можно завести механизм, запаса хода которому хватит на 3 дня.

Источник: monochrome-watches.com

Модель Freak One получила 44-миллиметровый корпус из титана с темным DLC-покрытием. Безель с характерными насечками изготовлен из розового золота. Формой безеля часы напоминают прошлогоднюю модель Freak S. Открытая зубчатая передача отсылает к модели Freak Cruiser, выпущенной в 2013 году. От модели Freak Vision часы унаследовали улучшенную систему автоподзавода Grinder, которая подпитывается энергией от малейших движений запястья.

Источник: monochrome-watches.com

С 2001 года на все инновации, которые Ulysse Nardin использовала в своем «фрике», компания подала более 20 патентов.  В частности, столь распространенная сегодня кремниевая спираль баланса дебютировала  еще в 2008 году в модели Freak Blue Phantom. Спуск DIAMonSIL с использованием искусственного алмаза и кремния тоже обкатали в модели Freak, но годом раньше, в 2007-м.

Источник: monochrome-watches.com

Часы поставляются с интегрированным ремешком из каучука, и он тоже не совсем обычный. Вернее, не столько необычный, сколько учитывающий современный тренд на экологичность. Ремешок на 30%  изготовлен на переработанного каучука, который взят из отходов производства партнера Ulysse Nardin швейцарской компании BIWI. Для тех, кто предпочитает классику, в качестве альтернативы предлагается стандартный каучуковый ремешок и ремешок из кожи аллигатора.

Ориентировочная стоимость модели составляет CHF 65,000 или €69,600.