• Рекорды
  • Персоны
  • Обзоры
  • Высокое часовое ...
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Аукционы
Urwerk UR-100V LightSpeed Ceramic

НОВИНКИ

Urwerk UR-100V LightSpeed Ceramic

4 февраля 2026 г.
Новинка, которая показывает время, необходимое лучу солнечного света для достижения восьми планет нашей Солнечной системы.

Творческий тандем Феликса Баумгартнера и Мартина Фрая из Urwerk представил любопытную новинку, которая исследует пределы скорости. Модель UR-100V LightSpeed Ceramic показывает время, необходимое лучу солнечного света для достижения восьми планет нашей Солнечной системы.

Названия планет с точным временем, за которое до них доходит солнце, отображаются на куполообразной черной конструкции, установленной над механизмом сателлитной индикации. Миниатюрный указатель в виде сине-зеленой стрелки прикреплен к одному из 3 рычагов карусели и совершает полный оборот вокруг циферблата. Достигнув отметки «3 часа» на Сатурне, стрелка опускается под минутную шкалу и снова появляется у отметки «3 часа».

Часы представлены в корпусе из белой керамики с типичными для Urwerk параметрами 43 х 51,73 х 14,55 мм. Если быть точнее, корпус изготовлен из керамического композита. В отличие от обычной керамики он не бьется при сильном ударе за счет добавления в состав стекловолокна и углеродных волокон. У полимера слоистая структура, в которой можно различить серебристые вкрапления того самого стекловолокна.

Выбор в пользу белого цвета был сделан неслучайно. Как отмечает Мартин Фрай, «белый – это не однородный цвет, а оптический эффект». Он возникает, когда все видимые длины волн света (т.е.разные цвета спектра) находятся в равновесии.

Как и в других моделях Urwerk, часы в новинке отображаются 3 вращающимися сателлитами, а минуты – при помощи стрелки с красным наконечником, которая движется вдоль дугообразной шкалы в нижней части циферблата. Для улучшения читаемости часы и минуты покрыты люминесцентным составом Super-LumiNova.

На задней крышке модели, изготовленной из титана с DLC-покрытием, видно алюминиевый ротор, форма которого напоминает солнце. Работу часов обеспечивает калибр UR 12.02, оснащенный автоподзаводом и 48-часовым запасом хода. Новинка поставляется  с двумя каучуковыми ремешками (черного и белого цветов), которые снабжены раскладывающейся застежкой.

Ориентировочная стоимость модели составляет CHF 67,000.