• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
В новом фильме про Индиану Джонса Харрисон Форд носит часы Hamilton Bolton

Новости

В новом фильме про Индиану Джонса Харрисон Форд носит часы Hamilton Bolton

5 июня 2023 г.
Чем интересна модель в стиле ар-деко, история которой начинается в 1940-е годы.

В конце июня после 15-летнего перерыва на экраны возвращается любимый многими герой-археолог Индиана Джонс. Приключенческий боевик «Индиана Джонс и Колесо судьбы» – пятая и заключительная часть знаменитой франшизы Lucasfilm. В оригинале картина носит название «Indiana Jones and the Dial of Destiny». Как известно, слово «dial» также можно перевести как «циферблат». Учитывая этот факт, было бы странно не рассказать о том, какие часы носит Индиана Джонс в своих последних приключениях.

Как оказалось, вместе с неизменной  фетровой шляпой и хлыстом образ нестареющего героя дополняют часы Hamilton Bolton стоимостью €775. Это настоящий старожил часового рынка и почти ровесник 80-летнего Харрисона Форда, который воплотил образ Индианы Джонса на экране.

Впервые Hamilton Bolton вышли еще в 1941 году и стали одной из самых востребованных моделей неспокойных 1940-х. В 1980-х ретро-бестселлер Hamilton получил вторую жизнь в корпусе чуть большего размера и с кварцевым механизмом. С тех пор часы несколько раз перевыпускались, но неизменно сохраняли свой винтажный шарм. На запястье Индианы Джонса появится последняя версия модели в корпусе-бочонке из нержавеющей стали с PVD-покрытием под желтое золото.

Часы немного крупнее исторического предшественника. Длина корпуса составляет 31,6 мм, ширина 27 мм, а толщина 7,8 мм. Расстояние между ушками – 18 мм, от ушка до ушка по длине – 41,5 мм. Серебристо-белый циферблат закрыт минеральным стеклом. Латунные стрелки и цифры в тон корпусу выдержаны в золотом цвете.

Цифры здесь арабские в отличие от предыдущих версий модели, в которых цифры римские. Шрифт для цифр выбран винтажный, с засечками. В верхней части циферблата видно четкую надпись «Hamilton». Она здесь без изначального логотипа в виде буквы «H», так что циферблат получился максимально чистым. Как напоминание о том, что компания Hamilton начинала свою историю с обслуживания американских железных дорог, минутная шкала выдержана в стиле «железная дорога».

Часы кварцевые, поэтому внутри никаких чудес микромеханики. Работу модели обслуживает калибр ETA 980.163. Водонепроницаемость корпуса 30 метров, о чем есть пометка на задней крышке.

Ремешок сделан из телячьей кожи с выделкой под кожу аллигатора. В компании подчеркивают, что консультировались с реквизитором фильма Беном Уилкинсоном, чтобы часы идеально сочетались с костюмом в стиле 1960-х годов, который был создан костюмером Джоанной Джонстон.

Модель Bolton не единственные часы Hamilton, которые появятся в фильме. Старый друг Индианы Джонса Инди Ренальдо в исполнении Антонио Бандераса будет носить на экране модель Khaki Navy Scuba. Возможно, мы вернемся к ним позже с отдельной статьей.