• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Великолепная восьмерка. Часы, которые побывали в космосе

Великолепная восьмерка. Часы, которые побывали в космосе

17 марта 2022 г.
Подборка часов (помимо Omega Speedmaster Moonwatch), которые в разное время сопровождали человека на подходах к последнему рубежу.

Космические путешествия стали реальностью, когда в апреле 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый полет в космос. С тех пор важнейшим элементом снаряжения для космических полетов стали наручные часы. Если говорить о часах швейцарских, то самый известный космический турист – это, бесспорно, хронограф Omega Speedmaster Professional, более известный как Moonwatch. В преддверии дня космонавтики мы решили сделать подборку часов, которые в разное время сопровождали человека на подходах к последнему рубежу.

«Штурманские» Юрия Гагарина

Вместе с Гагариным космическую эру открывали простые, но надежные «Штурманские» в 33-миллиметровом корпусе из хромированной латуни. В свое время этот трехстрелочник с ручным подзаводом выпускался для нужд советских ВВС. Сегодня их по-прежнему выпускают, но уже в формате 40 мм. 

Хронограф «Стрела» Алексея Леонова

Через 4 года после успешного полета Гагарина еще один советский космонавт Алексей Леонов совершил первый успешный выход в открытый космос. Время в космосе для Леонова замерял 37-миллиметровый хронограф «Стрела», который космонавт носил поверх скафандра. Как известно, выход в открытый космос прошел не совсем так, как планировалось. Скафандр Леонова раздулся в космическом вакууме, не дав ему вернуться на борт «Восхода-2». Вернуться космонавту удалось только после того, как он открыл клапан и снизил давление. «Стрела» пережила этот неприятный эпизод, продемонстрировав безупречную работу. Легендарный хронограф доступен в продаже и сегодня.

Breitling Navitimer Cosmonaute Скотта Карпентера

Скотт Карпентер стал первым астронавтом НАСА, который носил наручные часы в космосе, будучи участником миссии Mercury-Atlas 7 в 1962 году. Во время полета на космическом корабле «Аврора-7» у Карпентера были часы Navitimer Cosmonaute, которые он лично заказал у компании Breitling. Впервые столкнувшись с Navitimer во время пилотной миссии в Австралии, Карпентер был очарован его внешним видом. После заказа астронавта компания Breitling изменила дизайн модели, оснастив часы 24-часовым циферблатом. Впоследствии модель получила приставку «Cosmonaute», которая не нуждается в переводе. Всю историю коллекции Navitimer мы рассказали в отдельной статье.

Seiko 6139 «Pogue» Chronograph

В 1973 году эта модель стала частью миссии NASA Skylab 4, войдя в экипировку полковника Уильяма Пога. Цифры в названии модели отсылают к установленному в часах механизму, который стал одним из первых в мире калибров хронографа с функцией автоподзавода. Если говорить о самих часах, то их выделяло необычное сочетание ярко-желтого циферблата и красно-синего безеля. После полета этот хронограф занял свое место в истории часового искусства как Seiko 6139 «Pogue». Интересно, что командир миссии Skylab 4 Джеральд Пол Карр во время полета носил автоматический хронограф Movado Datron HS360. В тандеме с Seiko часы стали первым хронографом с автоподзаводом, который побывал в космосе.

Fortis B-42 Cosmonauts Chronograph

Хотя Fortis не самый известный бренд среди широкой публики, мы не могли не включить его в эту подборку. Хронографы Fortis давно сопровождали космонавтов «Роскосомоса» в полетах на космическую станцию ​​«Мир». Изначально они предлагались в матовых стальных корпусах диаметром 38 мм. В 2003 году Fortis обновила дизайн часов, представив модель B-42 Cosmonauts Chronograph. Обновленный хронограф космонавты носили в нескольких миссиях на МКС. Это одни из немногих часов, которые разрабатывались специально для полетов в космос в сотрудничестве с российскими космонавтами.

Sinn 140 Райнхарда Фуррера

Немецкая компания Sinn была основана бывшим пилотом Хельмутом Зинном. Неудивительно, что в модельном ряду бренда немало отличных авиационных хронографов. Одна из особенных моделей – часы Sinn 140, которые немецкий астронавт Райнхард Фуррер носил во время миссии D1 Spacelab в 1985 году. Обновленная версия этих часов до сих пор является частью современной коллекции Sinn. Как оригинальные, так и текущие модели отличаются корпусом в форме подушки с темным покрытием. Ярко-красные акценты в дизайне работают не только на создание запоминающегося образа, но и добавляют часам функциональности. Интересный факт: часы Фуррера были его личными часами.

Bulova Lunar Pilot Дэйва Скотта

История этой модели особенная. По легенде в 1971 году в экипировку командира миссии «Аполлон-15» Дэйва Скотта входил хронограф Speedmaster. Во время выхода в открытый космос у часов выскочило стекло, поэтому для следующего выхода Скотт взял с собой запасные часы – прототип хронографа Bulova, который получил от друга. Так Bulova стала единственными из официально не входивших в экипировку космонавтов часами, которые носили на Луне. Сегодня для любителей космических часов в модельном ряду Bulova есть переиздание той самой модели – 45-миллиметровая модель Lunar Pilot с кварцевым механизмом. Что касается часов Дэйва Скотта, в октябре 2015 года они были проданы на бостонском аукционе RR Auctions за $1,3 млн.

Omega Speedmaster X-33 для астронавтов НАСА и ЕКА

Компания Omega предоставляет всем нынешним астронавтам НАСА и ЕКА часы Omega Speedmaster Professional X-33 второго поколения. Кроме того, все астронавты и космонавты, вылетающие из России на МКС, получают часы Speedmaster Professional Moonwatch и Speedmaster Professional X-33 Skywalker третьего поколения. Все три поколения X-33 были разработаны в сотрудничестве с астронавтами и имеют титановый корпус, что делает их легкими и удобными в ношении. Из специфических функций в моделях этой серии представлены таймер, будильник, секундомер и несколько часовых поясов.