• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Zenith Defy Revival A3691. Серийная модель Defy в духе 1970-х годов

Zenith Defy Revival A3691. Серийная модель Defy в духе 1970-х годов

19 января 2023 г.
Эпоха диско в часах нашла воплощение в циферблате цвета рубина.
Источник: monochrome-watches.com

Прошлый год для компании Zenith был очень удачным в плане часовых новинок. Одним из самых ярких релизов 2022-го стало возрождение первой модели Defy в виде лимитированной серии Defy Revival A3642. Похоже, Zenith собирается сделать эту модель трамплином для создания целой коллекции, и началом этой коллекции должна стать первая серийная модель Defy Revival. Знакомьтесь, Zenith Defy Revival A3691 – переиздание одной из самых ярких моделей бренда 1971 года выпуска.

Стальной корпус новинки 37 мм в диаметре в целом идентичен оригиналу. Та же смелая восьмиугольная форма, тот же 14-гранный безель со скошенной в виде полумесяца гранью над закрытыми ушками. Заводная головка завинчивающаяся. Водонепроницаемость 300 метров. Из визуальных отличий от модели начала 1970-х годов можно отметить сапфировое стекло, которое по-прежнему повторяет классический куполообразный профиль оригинала.

Источник: monochrome-watches.com

Другое отличие – отсутствие на циферблате надписи «28800», которая указывала на частоту колебаний баланса. Как раз эту деталь можно было бы и сохранить: в оригинальных часах A3691 использовался калибр 2562PC, работающий на частоте 4 Гц. С той же частотой работает автоматический калибр Elite 670, которым оснащена новинка. Видимо, циферблат просто решили сделать максимально простым и без лишних деталей.

Источник: monochrome-watches.com

Изюминка модели – красивейший циферблат цвета темного рубина с градиентным переходом в черный ближе к краю. Дизайн циферблата должен быть знаком тем, кто помнит модель Defy Revival A3642. Наиболее характерная черта в дизайне – ребристые накладные индексы, дополненные детализированной секундной шкалой. Стрелки, включая центральную секундную стрелку с массивным прямоугольным кончиком, повторяют оригинал.

Источник: monochrome-watches.com

Дата, как и у оригинальной модели, расположена в позиции 4 часа 30 минут. К слову, эта деталь наверняка вызовет множество споров. С одной стороны такое расположение нарушает симметрию циферблата. С другой – найдутся и те, кто похвалит Zenith за то, что часовые индексы и секундная шкала остались нетронутыми. Современным дополнением к оригинальному дизайну можно назвать наличие люминесцентных точек возле индексов и люминесцентное покрытие Super-LumiNova C1 на стрелках.

Источник: monochrome-watches.com

Как было сказано выше, работу модели обеспечивает автоматический калибр Elite 670. Кроме частоты колебаний баланса у этого механизма, разработанного Zenith в 1990-х годах, нет ничего общего с механизмом оригинальной модели A3691. Запаса хода механизму хватает на 50 часов. Особенность этой механики – функция быстрой установки даты. Некоторые нюансы в конструкции калибра позволяет видеть прозрачная задняя крышка – еще одно отступление от дизайна оригинальной модели, у которой была глухая задняя крышка.

Источник: monochrome-watches.com

Носить часы предлагается а стальном браслете, который повторяет дизайн винтажного браслета-лесенки производства фирмы Gay Frères. Как и в оригинальной модели, звенья у браслета матовые, но сама конструкция модернизированная, более прочная.

Модель Defy Revival A3691 станет частью постоянной коллекции. Ориентировочная стоимость часов составляет $6,900.