• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
10 лучших часовых брендов по версии сайта chrono24.com

10 лучших часовых брендов по версии сайта chrono24.com

13 октября 2021 г.
Совпадает ли этот список с вашими предпочтениями?
Если бы вам предложили составить рейтинг лучших часовых брендов, то по каким критериям вы отбирали бы участников этого списка? Логично, что в ход должны пойти данные о продажах и финансовые показатели производителей. А что если следовать другой логике? О каких часах больше всего говорят люди? Какие небольшие независимые бренды в последнее время вызывают фурор и по праву могут встать в один ряд с мастодонтами часовой отрасли? Именно так и сделали ребята с популярного сайта chrono24.com.

Rolex

С тем, что Rolex – король среди часовых брендов, спорить, кажется, не может никто. Спрос на Rolex не ослабевает, несмотря неуклонный рост цен на популярные модели – Submariner, GMT-Master II и Daytona. К слову, когда дело касается спроса и цены, даже менее популярные модели набирают обороты. На chrono24.com большим спросом пользуются часы Datejust, недавно представленные модели Oyster Perpetual, Explorer, Explorer II и даже модели Milgauss. Продолжит ли ценник на Rolex расти в ближайшее время? На данный момент можно с уверенностью сказать одно: корона и дальше будет надежно сидеть на голове законного короля.

Omega

Еще один невероятно популярный бренд, которому часовой мир обязан появлением легендарного хронографа Speedmaster. Кстати самой востребованной среди специальных выпусков Speedmaster на данный момент является последняя модель Speedmaster Snoopy. Думаю, не меньшим спросом будут пользоваться ретро-дайверы из новой линейки Seamaster 300 и, возможно, свежие новинки Speedmaster, с выпуском которых Omega открыла новую главу в истории коллекции.

Breitling

С тех пор, как бывший генеральный директор IWC Жорж Керн возглавил бренд Breitling, компания сделала ставку на перевыпуск знаковых моделей прошлых лет. Релизы с винтажным флером выходили один за другим: AVI ref. 765 1953 Re-Edition, Navitimer ref. 806 1959 Re-Edition, модели Top Time и Superocean Heritage ’57, перезапуск линейки Chronomat. Популярность Breitling среди коллекционеров сохраняется. И это более чем достаточное основание, чтобы включить компанию в список самых известных и востребованных брендов.

Patek Philippe

Пожалуй, самый узнаваемый и самый популярный бренд в области высокого часового искусства. Часы Patek Philippe сочетают в себе высочайший уровень техники часового производства, дизайна и отделки. Бесспорный хит бренда – модель Nautilus. Спрос на эти часы только вырос после новости о прекращении выпуска популярной стальной модели Nautilus 5711/1A. Что дальше будет с ценами на культовую модель, созданную Джеральдом Джента, покажет время. Следом за Nautilus, чуть уступая в популярности, идут модели Aquanaut. Также большим спросом пользуются часы из коллекций Complications и Grand Complications.

Audemars Piguet

Какие часы первыми приходят на ум при упоминании бренда Audemars Piguet? Как правило, Royal Oak, созданные все тем же Джеральдом Джента. Хотя Audemars Piguet может похвастаться и другими часовыми коллекциями (Code 11.59, Millenary), интересы коллекционеров главным образом сосредоточены вокруг линейки Royal Oak, которая вот-вот отметит полувековой юбилей. Будь то культовые Royal Oak «Jumbo» Extra-Thin, модели с вечным календарем, линейка Royal Oak Offshore или серия Royal Oak Concept, спрос на эти часы остается невероятно высоким. Особенно интересно будет следить за новинками компании после новости о прекращении выпуска ультратонких Royal Oak «Jumbo».

Cartier

В этом году компания Cartier как-то особенно удивила своими новинками. Вспомните хотя бы Tank Must SolarBeat – часы на солнечной энергии, которые визуально трудно отличить от механических собратьев по коллекции Tank. Новинками пополнилась и относительно молодая коллекция Ballon Bleu de Cartier, которая с момента своего появления в 2007 году приобрела огромную популярность. С таким разнообразием новых моделей и таким наследием, как у Cartier, трудно превзойти позиции бренда в часовом мире.

Tudor

За последнее десятилетие Tudor превратился в один из самых популярных часовых брендов. И число поклонников у младшего брата Rolex только растет. К слову, из тени Rolex Tudor вышел, когда у бренда появилась линейка Black Bay. В этом году компания удивила своих поклонников новинками Black Bay Fifty-Eight в корпусах из серебра и желтого золота. Кроме того, в рамках линейки вышла эксклюзивная бронзовая модель, а также часы в корпусе из черной керамики с сертифицированным COSC мануфактурным механизмом. Одним из ведущих брендов в отрасли Tudor делает сочетание высокого качества с доступными ценами.

Richard Mille

Компания Richard Mille создает одни из самых инновационных часов в отрасли. Прилагательное «доступный» к этим часам не применимо. Философия бренда заключается в создании ультрасовременных часов, сочетающих в себе высокотехнологичные материалы и мастерство изготовления. Все это подается под соусом использования в экстремальных условиях. Отсюда и спортивная специализация бренда. Часы Richard Mille тестировали на прочность теннисист Рафаэль Надаль, гольфист Бубба Уотсон и гонщики Формулы 1, в числе которых Фелипе Масса и Фернандо Алонсо.

H. Moser & Cie

Независимый бренд из Шаффхаузена пережил успешный перезапуск в 2005 году. В последние годы компания привлекала внимание коллекцией Streamliner, в которую входят Streamliner Flyback Chronograph, Streamliner Center Seconds и совсем свежий релиз – модель Streamliner Perpetual Calendar. Особняком в модельном ряду бренда стоит коллекция H. Moser & Cie. Specials, которая включает в себя одни из самых впечатляющих концептуальных часов. В качестве примера назову представленную 2 года назад модель Venturer Concept Vantablack. Обманчиво простые на вид часы покоряют своим циферблатом из необычного материала Vantablack. Материал, разработанный британской компанией Surrey NanoSystems, поглощает 99% видимого света, создавая глубокий черный фон для стрелок.

F.P. Journe

В настоящее время F.P. Journe демонстрирует резкий рост цен. Этот небольшой независимый бренд производит около 800 часов в год, и все они практически полностью расходятся за считанные минуты. Марка невероятно популярна среди коллекционеров. Настоящим фаворитом в модельном ряду бренда является модель Élégante 48. Эти кварцевые часы в корпусе из титана – прекрасный пример того, как Франсуа-Полю Журну удается находить оригинальные решения на службе у точного хода. Напомню, механизм у этих часов гибридный, кварцево-механический. Если их не носить больше получаса, они автоматически переходят в спящий режим и продолжают вести отсчет времени, благодаря кварцевой части механизма. Стоит им снова попасть на запястье, как в игру вступает механизм с автоподзаводом.