• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
A. Lange & Söhne 1815 «Homage to Walter Lange»

A. Lange & Söhne 1815 «Homage to Walter Lange»

7 декабря 2017 г.
Три серии часов в память о Вальтере Ланге, которому бренд A. Lange & Söhne обязан своим возрождением.
Для компании A. Lange & Söhne женевский часовой салон SIHH 2017 навсегда останется связанным с печальным событием. Пока марка презентовала свои новинки, ушел из жизни Вальтер Ланге – человек, вклад которого в развитие бренда можно смело назвать неоценимым. В 1990 году, вскоре после падения Берлинской стены, Вальтер Ланге вместе с другом Гюнтером Блюмляйном возродил дело своего прадеда. Всего за четыре года друзья создали первые часы возрожденной компании A. Lange & Söhne. Отдавая дань памяти потомку основателя бренда, Фердинанда Адольфа Ланге, марка выпустила ограниченную серию часов A. Lange & Söhne 1815 «Homage to Walter Lange».
Вальтер Ланге рядом с бюстом своего предка Фердинанда А. Ланге
На первый взгляд перед нами классические часы из коллекции 1815 – по крайней мере, об этом говорит стилистика модели: лаконичный циферблат с арабскими цифрами, минутная разметка в стиле «железная дорога» и стрелки из вороненой стали. Однако, если приглядеться к часам, можно заметить своего рода аномалию: циферблат модели снабжен сразу двумя секундными стрелками, что было бы в порядке вещей, если бы мы имели дело с хронографом. Тем не менее перед нами классический трехстрелочник, показывающий текущие секунды на счетчике, вынесенном на отметку «6 часов». Малая секундная стрелка движется по циферблату плавно, а центральная – передвигается скачками («прыгающая секунда») и тикает наподобие секундной стрелки в кварцевых часах. Фишка часов заключается в наличии на корпусе кнопки, нажав на которую можно останавливать и перезапускать центральную секундную стрелку. Таким образом, перед нами нечто вроде упрощенной модели хронографа с той лишь разницей, что здесь нет дополнительной кнопки для обнуления зафиксированных результатов.
Дальнейшая информация о часах просто изобилует символичными цифрами. Часы выпущены тремя ограниченными сериями, при этом каждая заявленная цифра связана с историей компании A. Lange & Söhne. Самая большая серия (корпус из белого золота) насчитывает 145 экземпляров – столько лет прошло с тех пор, как 7 декабря 1845 года Фердинанд А. Ланге зарегистрировал свою компанию до момента возрождения бренда 7 декабря 1990 года. Версия в розовом золоте предложена в 90 экземплярах (еще одна отсылка к 1990-му году, когда возрожденная компания была зарегистрирована под названием Lange Uhren). Наконец, версия в желтом золоте ограничена 27 экземплярами – ровно 27 лет прошло со дня возрождения бренда A. Lange & Söhne до сегодняшнего анонса памятных часовых серий, официальная презентация которых ожидается в рамках часового салона SIHH 2018.
На этом символика в цифрах не заканчивается. В номере калибра, который обеспечивает работу модели (L1924), зашифрован год рождения Вальтера Ланге (информация по механизму: платина и мосты из нейзильбера, 253 детали, частота колебаний баланса 21600 пк/час, запас хода 60 часов). Референс моделей начинается с цифры 297, что тоже символично, если вспомнить дату рождения Вальтера Ланге – 29 июля. Ориентировочная стоимость модели (независимо от материала корпуса) составляет $ 47,000.
Кроме вышеописанных вариантов модели к выпуску подготовлена специальная версия часов. Корпус модели изготовлен из редкой для A. Lange & Söhne стали и дополнен черным эмалевым циферблатом. В 2018 году часы будут проданы на одном из аукционов. Все вырученные средства пойдут на благотворительность.