• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Breguet вернула в модельный ряд культовые хронографы Type 20 и Type ХХ

НОВИНКИ

Breguet вернула в модельный ряд культовые хронографы Type 20 и Type ХХ

7 июня 2023 г.
Особенности двух новинок и краткая история хронографа для французских военных летчиков, созданного в 1950-е годы.

Компания Breguet неизменно ассоциируется с основателем бренда Авраамом-Луи Бреге. Но, как известно, потомок прославленного часовщика, Луи Бреге (1880 – 1955),  оставил след  и в другой области, став одним из пионеров французской авиации. Он основал компанию Société d’Aviation Louis Breguet, которая экспортировала самолеты по всему миру, а также принимал участие в основании Air France. С его именем связана коллекция авиационных хронографов Breguet, которую компания пополнила после нескольких лет перерыва. Но прежде чем рассказать об особенностях моделей Type 20 Ref. 2057 и Type XX Ref. 2067, заглянем в прошлое этой коллекции.

История коллекции началась в 1950-х, когда несколько часовых брендов получили право на выпуск часов для французских ВВС. В их числе была и компания Breguet, которая представила прототипы хронографов Type 20 в 1952 году. Согласно требованиям ВВС часы получили следующие характеристики: черный циферблат с люминесцентными цифрами, люминесцентные стрелки, прочный механизм, устойчивый к перепадам давления, вращающийся безель и опцию flyback для хронографа.

Ранняя модель Breguet Type 20 | Источник: monochrome-watches.com

В 1953 году прототипы были одобрены, а в 1954-м Breguet получила заказ на 1100 хронографов, которые поставлялись французским ВВС с 1955 по 1959 годы. В это же время испытательный центр военной и гражданской авиационной техники (Centre d'Essais en Vol, CEV) заказал для французских летчиков-испытателей 80 часов, которые были поставлены в 1956 – 1957 годах. На задней крышке этих моделей есть гравировка с аббревиатурой CEV и номером модели в серии.

Более поздняя модель Breguet Type 20 со слегка измененным дизайном | Источник: monochrome-watches.com

В 1958 году ВМС Франции заказали 500 часов для пилотов и матросов своего авиадесантного подразделения. Часы Type XX, поставка которых была завершена к 13 января 1960 года, отличаются от модели, адресованной ВВС: 15-минутный счетчик здесь имеет увеличенный диаметр (т.н. Big Eye) и светящиеся метки через каждые 3 минуты.

Впоследствии отличная репутация Type XX распространилась за пределы военной сферы. Изначально адресованные военным часы сначала стали популярны среди гражданских пилотов, а затем и среди простых любителей часов. В 1963 году оригинальный 14-линейный механизм Valjoux заменили 13-линейным, и до 1970 года в нем производились лишь незначительные изменения. Всего было продано около 2000 гражданских моделей Type XX.

Гражданская версия Breguet Type XX с 3 счетчиками, 12-часовой шкалой на безеле и плоской заводной головкой | Источник: monochrome-watches.com

Второе поколение Breguet Type XX было выпущено в 1971 году. Циферблат часов почти не изменился. Он по-прежнему оснащался 15-минутным счетчиком, а в отдельных моделях мог присутствовать и 12-часовой счетчик. Корпус из полированной стали увеличился в размерах. Его отличительными чертами стали толстые ушки и 60-минутный безель с черным покрытием.

Breguet Type XX второго поколения с черной 60-минутной шкалой на безеле | Источник: monochrome-watches.com

Было продано около 800 таких часов. В большинстве случаев покупателями были гражданские лица, но бывали и исключения. Так, небольшая партия в 50 экземпляров была поставлена Королевским ВВС Марокко. Из других негражданских заказов важно упомянуть компанию Aérospatiale (позже Airbus Industries) и президента Французской Республики, который приобрел часы в качестве официальных подарков. Последние были проданы в 1986 году.

В 1995 году Breguet Type XX вернулись с моделями третьего поколения. Линейка была представлена двумя моделями: Type XX Ref. 3800ST Aéronavale (полированный безель, нет указателя даты) и Type XX Ref. 3820ST Transatlantique (матовый безель, есть указатель даты). Часы получили 39-миллиметровый корпус с типичным для Breguet рифленым краем, двунаправленный безель с 60-минутной шкалой и механизм с автоподзаводом на основе калибра Lemania 1350.

Эти модели пользовались популярностью. Неудивительно, что помимо изначальной комбинации сталь + черный циферблат впоследствии в коллекции появились различные версии моделей в корпусах из драгоценных металлов с разными цветами циферблата.

Breguet Type XX третьего поколения. Модель Type XX Ref. 3800ST Aéronavale | Источник: monochrome-watches.com

С приходом нового тысячелетия в коллекцию вошли модели Type XXI (Reference 3810) 2004 года выпуска и Type XXII (Reference 3880) с высокочастотным механизмом, выпущенные в 2010 году. В 2018 году классика третьего поколения, модель Type XX Ref. 3800ST, была снята с производства. В Breguet решили, что пришло время представить что-то новое. И представили сразу 2 модели: Type 20 Ref. 2057 и Type XX Ref. 2067.

Обе модели получили стальной корпус 42 х 14 мм. Форма корпуса напоминает часы первого поколения с гранеными ушками, классическими кнопками-помпами и сочетанием матовых поверхностей и полированных акцентов. От рифленого края корпуса решили отказаться. Циферблат защищен сапфировым стеклом коробчатой формы. Водонепроницаемость корпуса 100 метров.

Внутри установлен новый механизм с автоподзаводом: в Type XX это калибр 728, в Type 20 – калибр 7281. По сути, это один и тот же механизм с той лишь разницей, что в одном хронографе предусмотрено 3 счетчика, а в другом – 2. Механизм с функцией flyback оснащен колонным колесом и вертикальной муфтой, что обеспечивает плавный запуск и сброс хронографа. Отдельные детали механизма, включая спираль баланса, изготовлены из кремния, что гарантирует ему антимагнитные свойства. Частота колебаний баланса 5 Гц. Запас хода при полном заводе составляет 60 часов.

Модель Breguet Type 20 Chronograph Ref. 2057 отдает дань уважения ранним военным версиям модели. Отсюда вращающийся рифленый безель без дополнительных шкал и заводная головка грушевидной формы. На циферблате только 2 счетчика – малая секундная стрелка и 30-минутный счетчик формата Big eye. Оба оснащены люминесцентными стрелками. Основные стрелки, как дань прошлому, выполнены в виде «карандашей» с люминесцентными вставками.

Часы Breguet Type 20 Chronograph 2057 отсылают к ранним гражданским версиям модели. Этот хронограф оснащен двунаправленным полированным безелем с 12-часовой шкалой и плоской заводной головкой. Циферблат снабжен 3 счетчиками, которые расположены в виде буквы «V». У 3-часовой отметки находится 15-минутный счетчик Big eye, в положении «6 часов» – 12-часовой счетчик, в положении «9 часов» – малая секундная стрелка. На минутном счетчике можно заметить характерные для более поздних версий модели светящие метки (каждые 3 минуты). Время на часах отсчитывают стрелки типа Alpha.

В обеих моделях циферблат матово-черный с арабскими цифрами. Все элементы на циферблате покрыты светло-кремовым люминофором Super-LumiNova. Обе версии получили окошко даты в положении «4 часа 30 минут».

Часы поставляются в подарочной коробке, которая напоминает крыло самолета. В стандартной комплектации Breguet Type 20 Chronograph 2057 предлагается носить с черным ремешком из телячьей кожи, а Breguet Type XX Chronograph 2067 – со светло-коричневым кожаным ремешком. Обе модели также поставляются с дополнительным тканевым ремешком НАТО. Чтобы снять ремешок, достаточно нажать на корректоры, расположенные под ушками.

Обе модели войдут в постоянную коллекцию. Ориентировочная стоимость часов одинаковая – $18,000.