• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Bvlgari Octo Finissimo Tourbillon Chronograph Skeleton Automatic – 6-й мировой рекорд Bvlgari

Bvlgari Octo Finissimo Tourbillon Chronograph Skeleton Automatic – 6-й мировой рекорд Bvlgari

26 августа 2020 г.
Самый тонкий в мире хронограф с турбийоном получил механизм толщиной 3,50 мм.
Кажется, выпуск рекордно тонких часов для компании Bvlgari превратился в подобие ритуала. Модель Octo Finissimo Tourbillon Chronograph Skeleton Automatic, представленная в рамках часового салона Geneva Watch Days 2020, устанавливает 6-й мировой рекорд за последние 6 лет, как самый тонкий в мире хронограф с турбийоном. Однако было бы неправильно полагать, что коллекция Octo Finissimo представляет собой не более сем следствие постоянной гонки за рекордами. Octo Finissimo – это, прежде всего, образец стиля, выводящий мужскую элегантность на новый уровень.
История рекордов Bvlgari в области создания ультратонких часов началась в 2014 году, когда компания выпустила самый тонкий в мире турбийон с корпусом толщиной 5 мм. В 2016 году на свет появился самый тонкий в мире минутный репетир с изящным профилем 6,85 мм, а затем – самые тонкие часы с автоподзаводом (правда, рекорд продлился всего несколько месяцев), толщина корпуса которых составила 5,15 мм. На выставке Baselworld 2018 компания Bvlgari представила тонкие, как бумага, Octo Finissimo Automatic Tourbillon – самые тонкие в мире часы с автоподзаводом и функцией турбийона. Наконец, в прошлом году римские часовщики и ювелиры установили еще один рекорд, выпустив хронограф с корпусом 6,85 мм.
В этом году, чтобы подтвердить свое превосходство в области производства ультратонких часов, Bvlgari выбрала самый тонкий в мире хронограф с турбийоном. Модель Octo Finissimo Tourbillon Chronograph Skeleton Automatic представлена в корпусе из титана 5-го класса 42 мм x 7,40 мм, подвергнутом пескоструйной обработке. Корпус вмещает в себя механизм высотой всего 3,50 мм, при этом, как и его предшественники по ультратонкой серии, сохраняет комфортность в носке и радует эффектным внешним видом.
Механизм модели приводится в действие периферийным ротором, поскольку стандартный ротор и даже микро-ротор неизбежно привели бы к увеличению толщины часов. С технической точки зрения механизм (мануфактурный калибр BVL 388) базируется ультратонком турбийоне Bvlgari. В добавленный к этой конструкции стандартный модуль хронографа Octo Finissimo был внесен ряд корректировок. В частности, в конструкции использовано только 2 шарикоподшипника.
Хронограф просматривается через прозрачную заднюю крышку. Движущей силой здесь выступает колонное колесо с качающимся трибом (используется для включения и выключения хронографа). Рычаг, который приводит в движение качающийся триб, расположен на одной оси с турбийоном.
С лицевой стороны часы выглядят не менее эффектно. Хотя для коллекции Octo Finissimo более характерны цельные монохромные циферблаты, в этот раз циферблат скелетонизирован. Цельными в этой ажурной конструкции остались только счетчики хронографа и секундная шкала на периферии циферблата. Ритмичный «танец» турбийона в положении «6 часов» идеально дополняет заводной барабан, расположенный у 12-часовой отметки. Картинка, завершают которую монохромные мосты и платина с DLC-покрытием, выстроена по законам симметрии.
Несмотря на наличие двух кнопок рядом с заводной головкой, запуск, остановка и обнуление показаний хронографа выполняются нажатием одной кнопки, расположенной у отметки «2 часа». Кнопка у 4-часовой отметки управляет звездообразным колонным колесом, позволяя переключаться между разными режимами заводной головки (подзавод и корректировка показаний).
Титановый корпус модели дополняет титановый браслет с пескоструйной обработкой и раскладывающейся застежкой. Сочетание ультратонкого профиля, сверхлегкого корпуса и гибкой конструкции браслета обеспечивают исключительное удобство для запястья.

Выпуск Bvlgari Octo Finissimo Tourbillon Chronograph Skeleton Automatic лимитирован серией 50 экземпляров. Ориентировочная стоимость модели составляет €155,000.
Изображения: monochrome-watches.com