• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Cartier Masse Mystérieuse

Cartier Masse Mystérieuse

1 апреля 2022 г.
Рассказываем как работают самые загадочные часы Watches & Wonders 2022 с механизмом, полностью размещенным внутри ротора.

Стоит взглянуть на новый часовой шедевр Cartier, и сразу возникает вопрос – «Как это вообще работает?» Взгляд фокусируется на пустоте в центре циферблата, в которой зависли стрелки и «голый» ротор. Цимес в том, что этот самый ротор и есть механизм часов. Т.е. все компоненты механизма, включая заводную пружину, спуск и прочие детали интегрированы прямо в ротор.

Источник: www.hodinkee.com

Да, это полноценный калибр. Калибр Cartier 9801 MC, установленный в корпус из платины 43,5 x 12,64 мм. Несмотря на странную конструкцию и скромную толщину в 7,3 мм он обеспечивает 43-часовой запас хода. А еще вызывает кучу вопросов. К примеру, как взводится заводная пружина, если она находится внутри ротора? Или как вообще оперировать заводной головкой, если она, кажется, оторвана от механизма?

Ответ на последний вопрос заключается в том, что эта модель – усовершенствованная версия таинственных часов с системой сапфировых дисков, которыми славится бренд Cartier. Помимо сапфировых стекол с обеих сторон корпуса здесь есть 4 функциональных сапфировых диска. Два из них служат подложками для часовой и минутной стрелок – отсюда эффект парения. Еще на одном покоится ротор, он же механизм. Последний, фиксированный сапфировый диск удерживает неподвижное колесо, вокруг которого механизм вращается.

Источник: www.hodinkee.com

Стрелки соединены с заводной головкой через внутренний сапфировый диск, который приводится в действие с помощью невидимой шестерни, расположенной под часовой шкалой. Однако все, что можно сделать с помощью заводной головки, это выставить стрелки. Заводная пружина взводится только от движений руки и вообще от движений.

Выпуск лимитирован серией 30 экземпляров. Ориентировочная стоимость модели составляет €250,000. К выпуску также готовятся версия модели с багетными бриллиантами и версия с бриллиантами классической огранки в комбинации с платиновым браслетом. Лимит на каждую из моделей 10 экземпляров.