• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Cartier Rencontre de Panthères

Cartier Rencontre de Panthères

29 марта 2018 г.
В основе дизайна модели – встреча двух пантер, которые рьяно сражаются за кольцо в центре циферблата.
Грациозная пантера стала символом дома Cartier. Несмотря на то, что «кошачья» тема используется в часах и украшениях Cartier уже почти столетие, дизайнеры бренда все еще придумывают новые интерпретации прекрасного хищника. Очередное доказательство неисчерпаемости этой темы – модель Rencontre de Panthères, которую можно было увидеть среди новинок часового салона SIHH 2018.
В основе дизайна – встреча двух пантер, которые рьяно сражаются за кольцо в центре циферблата. В отделке композиции использовано 288 бриллиантов классической огранки. Глаза пантер по традиции сделаны из изумрудов огранки «маркиза», черные пятнышки на шкуре хищников покрыты лаком.

Соперники движутся по кругу, и никто не хочет уступать. Маленький спектакль на циферблате напрямую связан с работой установленного внутри корпуса калибра 9603 MC: композиция выполняет функцию ротора.
Время на часах показывают элегантные родированные стрелки. Вся поверхность корпуса диаметром 42 мм инкрустирована бриллиантами, уложенными в несколько рядов. На отделку корпуса (белое золото) ушло 399 камней весом 5,76 карат. Еще 43 камня общим весом 0,42 карат украшают собой застежку.

У этой модели очень интересные крепления ремешка – так называемые Vendôme-lugs. Дизайн креплений был разработан Луи Картье в 1934 году, однако вплоть до истечения срока патента (1949 год) Картье не использовал эту разработку в своих часах. Зато нововведение с удовольствием взял на вооружение Пьер Арпельс, использовавший Vendôme-lugs в своих часах. У Cartier Vendôme-lugs появились позже. «Вандомские ушки» можно увидеть в часах коллекции, Pasha de Cartier.
Часы предлагается носить на матовом черном ремешке из кожи аллигатора, однако они также будут комплектоваться глянцевым ремешком зеленого цвета. Модель Rencontre de Panthères не заявлена как лимитированная. Эксклюзивность и ограниченный тираж часам обеспечит ценник – $ 192,000.