• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Часы Golden H от дрезденского часовщика Рольфа Ланга

Часы Golden H от дрезденского часовщика Рольфа Ланга

1 марта 2018 г.
Роскошный морской хронометр в виде яйца из цельного золота создан в честь исторического хронометра Н4 английского часового мастера Джона Харрисона.
Прежде чем пуститься в одиночное плавание, потомственный часовщик Рольф Ланг успел поработать с таким грандом часовой индустрии, как A. Lange & Söhne, а также занимался созданием прототипов для H. Moser & Cie. Известен как реставратор Физико-математического салона в Дрездене.
Как самостоятельная творческая единица Ланг специализируется на создании люксовых морских хронометров. Одно из последних его творений – часы Golden H, отсылающие к морскому хронометру Н4, созданному английским часовым мастером Джоном Харрисоном.
Часы, созданные совместно с немецкой ювелирной маркой Veridor, сделаны в виде золотого яйца диаметром 8 см. Помимо 6 кг цельного розового золота при создании часов использовалось венецианское стекло.
Модель установлена на декоративную подставку с шарнирным держателем. В основании подставки имеется кнопка, при нажатии на которую яйцо начинает раскрываться, параллельно поворачиваясь почти на 800 градусов. Вращается и сама подставка, причем вращение идет в обратном направлении, пока изнутри яйца поднимается циферблат. Открывающий яйцо механизм требует питания, поэтому в основании также есть шнур, который подключается к обычной электрической розетке. Завод часового механизма производится при помощи ключа.
Помимо часов, минут и секунд на циферблате диаметром 53 мм отображается текущая дата, запас хода (72 часа) и 24-часовая индикация. Вся скульптурная композиция высотой 35 см состоит из 985 деталей, изготовленных, декорированных и собранных вручную в Германии.
Хронометр Golden H, выпущенный лимитированной серией 5 экземпляров, поставляется в коробке из красного дерева, служащей чем-то вроде выставочного стенда. Стоимость часов, которым по утверждению создателей самое место на роскошной яхте, составляет 1,2 млн. евро.