• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Часы Patek Philippe проданы на онлайн-аукционе за $5,8 млн.

Аукционы

Часы Patek Philippe проданы на онлайн-аукционе за $5,8 млн.

23 марта 2023 г.
Модель Sky Moon Tourbillon стала самыми дорогими часами, которые когда-либо продавали на онлайн-торгах.

Часы Patek Philippe установили рекорд на онлайн-аукционе Christie’s Top Of The Time, который прошел в Гонконге с 10 по 20 марта. Модель Sky Moon Tourbillon Ref. 6002G ушла с молотка за $5,815,300 и стала самыми дорогими часами, когда-либо проданными на онлайн-торгах.

Часы примерно 2015 года выпуска представлены в 44-миллиметровом корпусе из белого золота. Установленный внутри механизм поддерживает 12 сложных функций, расположенных на обеих сторонах корпуса. Помимо турбийона список усложнений включает минутный репетир с кафедральными гонгами, вечный календарь, ретроградный указатель даты, индикацию високосного года, звездное время, карту звездного неба, а также фазы и орбиту Луны.

Patek Philippe Sky Moon Tourbillon обеспечили более половины общего сбора аукциона в $8,4 млн. При этом еще осенью прошлого года эксперты отметили, что стоимость продаваемых часов упала на 25%. Причиной стала конкуренция со стороны огромного вторичного рынка. Эта тенденция, вероятно, сохранится и в 2023 году, хотя рекорд, установленный Patek Philippe, позволяет сохранять оптимизм.

Интересно, что ценовой рекорд в виртуальном пространстве установили другие часы –  модель Philippe Dufour Grand Sonnerie, проданная в 2021 году за $7,63 млн. Продажа прошла через лондонскую компанию A Collected Man. При это оба рекорда имеют право на существование, поскольку часы Philippe Dufour были проданы не на онлайн-аукционе, а в интернете.