• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Chanel Monsieur de Chanel Pocket Watch

Chanel Monsieur de Chanel Pocket Watch

25 июня 2019 г.
Сдержанно элегантные интерьерные часы с символом дома Chanel.
Каждый год компания Chanel выпускает строго ограниченные серии особенных часов. В лучших традициях бренда такие модели выглядят изящно монохромными, будучи при этом упакованными в корпуса из драгоценных материалов, таких как белое золото и горный хрусталь. Такой аксессуар идеально вписывается в интерьер какого-нибудь пентхауса стоимостью $100,000,000. И пока будет спрос на такие пентхаусы, подобного рода часы будут находить себе владельца.
В рамках коллекции Monsieur de Chanel представлены уникальные карманные часы, которые выглядят подчеркнуто сдержанно и в то же время элегантно. По задумке создателей этого шедевра монохромный карманник интегрирован в подставку высотой 25 см, благодаря которой часы смело можно позиционировать и как настольные. Подставка выполнена из 18-каратного белого золота и отделана панелями из глянцевого обсидиана.
Вполне самостоятельной частью композиции выглядит расположенная под часами скульптура льва, который считается одним из символов дома Chanel. Царь зверей также изготовлен из 18-каратного золота, о чем практически невозможно догадаться, поскольку драгоценный металл полностью покрыт керамо-полимерным композитом Hyceram. Лапа льва лежит на золотой сфере, инкрустированной бриллиантами багетной огранки.
Корпус самих часов изготовлен из белого золота и инкрустирован 57 бриллиантами багетной огранки общим весом 7,12 карат. Это довольно много (на наручных часах с инкрустированным безелем в среднем используется камней на 2,5 карата), но если учесть тот факт, что здесь камни расположены только по окружности корпуса, часы не выглядят перегруженными.
Цепочка, которой часы крепятся к подставке, также изготовлена из белого золота и покрыта композитом Hyceram, который повышает износостойкость металла. Если присмотреться, видно, что звенья цепочки имеют символичную для дома Chanel восьмиугольную форму. Именно такую форму имела крышка от флакона легендарных духов Chanel №5, как, впрочем, и сам флакон, а впоследствии и первые наручные часы бренда.
Работу часов обеспечивает Calibre 2.2 – скелетонизированный механизм с ручным подзаводом и 48-часовым запасом хода, разработанный для Chanel компанией Romain Gauthier. Примечательно, что за основу при разработке механизма был взят Caliber 2 – второй механизм производства Chanel, который установлен в женских наручных часах Première Camélia Skeleton. Ориентировочная стоимость модели, представленной в единственном экземпляре, составляет €690,000 или $773,000.