• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Функции современных часов

Функции современных часов

29 декабря 2016 г.
Путеводитель по функциональным возможностям современных часов.
Учитывая то, какой длинный эволюционный путь прошли часы, сказать со стопроцентной уверенностью, кто и когда изобрел первый инструмент для измерения времени, просто невозможно. В древности простейшими временными ориентирами для человека были цикличная смена времен года и чередование дня и ночи. Наши предки научились определять время по положению солнца и звезд на небе. Однако такой способ определения времени давал людям лишь приблизительную информацию, поскольку был ограничен определенным временем суток. Это побудило человека искать более совершенные способы «хронометража».

В XIII веке на смену эпохе водяных, песочных и огненных часов, наконец, пришла эра часов механических. Первые часы с механическим приводом были созданы мастерами Вестминстера в 1288 году. Их механизм приводился в действие тяжелой гирей, подвешенной к ведущему валу, поэтому устанавливались первые механические часы, как правило, на башнях соборов и других общественных зданий. До середины XVI время на часах показывала всего одна стрелка – часовая.
Астрономические часы Лионского кафедрального собора Сен-Жан
Минутной стрелкой привычный для нас инструмент для измерения времени обзавелся только в 1577 году, благодаря англичанину Джосту Берджи. Однако человечеству потребовалось еще 100 лет, чтобы нововведение Берджи обеспечило часам относительную точность хода.

Усовершенствовать точность средневековых часов помогли опыты нидерландского ученого-физика Христиана Гюйгенса, который в 1675 году запатентовал часовой механизм, работавший по принципу маятника.
Христиан Гюйгенс (1629-1695)
Со времен опытов Гюйгенса прошло более 300 лет и за это время часы успели перекочевать из кармана на запястье, обзавестись самозаводящимся механизмом и множеством полезных функций.

Функциональный минимум, который могут предложить современные наручные часы – индикация часов и минут. Несмотря на стремление производителей удивлять потенциального клиента новыми возможностями часов или хотя бы новыми формами представления привычных индикаций, лаконичные модели а-ля «часы-минуты» неизменно присутствуют в модельных рядах большинства крупнейших мировых брендов.
Jaquet Droz Petite Heure Minute Relief Seasons
Модели с минимальным функционалом зачастую становятся выбором прекрасных дам, а также тех представителей сильной половины человечества, для которых настоящие часы – это, прежде всего, инструмент для измерения времени. Легкий винтажный флер таким часам добавляют ретроградные индикации (способ отображения функции, при котором соответствующая этой функции шкала занимает часть циферблата. В таком случае стрелка, дойдя до конца шкалы, мгновенно возвращается на нулевую отметку для нового отсчета).
Ulysse Nardin Grand Deck Marine Tourbillon
Секундная стрелка впервые появилась на циферблате в 1585 году, когда немецко-швейцарский часовщик Йост Бюрги снабдил часы, сделанные по заказу ландграфа Гессен-Касселя Вильгельма IV, сразу тремя стрелками. Широкое распространение это новшество получило во второй половине XVIII века, а в наши дни модели с индикацией часов, минут и секунд воспринимаются как некий стандарт измерения времени. С целью «разгрузить» циферблат секундная стрелка иногда переносится из центра на периферию (нижняя или боковая часть циферблата). Особенностью современных наручных часов с секундной индикацией является наличие функции остановки секундной стрелки для максимально точной настройки текущего времени.
Panerai LAB-ID™ Luminor 1950 Carbotech 3 Days – 49mm (PAM00700)
Пожалуй, наиболее частым спутником классического трехстрелочника стал указатель текущей даты – самая простая из перечня календарных функций, которые предлагаются в современных наручных часах. Первые часы с календарем сообщали людям, на какие дни выпадают даты «переходящих» церковных праздников. Современные конструкции часовых календарей – это уже не просто инструмент для напоминания о важных датах. Это сложнейший механизм, самые совершенные образцы которого не требуют ни малейшего вмешательства в свою работу вплоть до наступления следующего века. Отсюда, видимо, и название функции – вечный календарь. В качестве дополнительных опций к таким календарям иногда предлагаются цифровой указатель текущего года и индикатор номера недели в году. Для максимально комфортной эксплуатации модели с функциями вечного календаря нередко снабжаются механизмом мгновенного переключения календарных индикаций.

Почти постоянными спутниками «вечников» являются 2 функции. Первая из них – индикатор лунных фаз, вторая – указатель цикла високосных лет. Несмотря на то, что часовые производители постоянно совершенствуют индикаторы фаз Луны, в быту это усложнение может пригодиться разве что неисправимым романтикам или астрономам. Тем не менее, присутствие на циферблате диска с условным изображением Луны неизменно работает на повышение привлекательности часов в глазах покупателя.
A. Lange & Söhne Lange 1 Moon Phase
Что касается указателя цикла високосных лет, эта функция призвана напомнить хозяину часов, когда нужно ждать появления в календаре такого редкого гостя, как 29 февраля. Кстати, если календарь позиционируется, как вечный, но при этом требует ручной корректировки в феврале високосного года, перед вами так называемый Semi-Perpetual Calendar или полувечный календарь.

Варианты часовых календарей попроще принято называть годовыми календарями. Такие модели ограничиваются указанием полной даты (число, день недели, месяц) и сами проводят корректировку 6 раз в год, учитывая наличие в календаре разных по продолжительности месяцев. Вручную настраивать показания годового календаря хозяину часов нужно один раз в год, в конце февраля. Фактически получается тот же вечный календарь, но с небольшими нюансами.
Blancpain Villeret Quantieme Annuel GMT
Совсем простые календарные указатели сообщают информацию только о текущей дате и, как вариант, дне недели.
Breitling Transocean c указателями даты и дня недели
Поспорить по популярности с разными вариантами календарей вполне могут часы с функцией хронографа. В основе своей хронограф – это часы с секундомером, которые позволяют последовательно либо одновременно вести хронометраж каких-либо действий. Из этого определения автоматически вырисовывается сфера применения данной функции в часовом деле – спортивные модели для профессионального использования или повседневной носки. Отсюда следует еще одна особенность этих часов: хронографы, как никакие другие модели, подразумевают использование самых современных материалов, требующих от часов определенного запаса прочности.
TAG Heuer Carrera MP4-12C с ремешком из карбонового волокна
Разновидность хронографов с самообнуляющимися показаниями предыдущего хронометража и мгновенным переходом к следующему называют хронографом с функцией flyback. Модели с дополнительной секундной стрелкой для параллельного замера двух временных отрезков именуются сплит-хронографами. В зависимости от конструкции хронографы могут быть снабжены одной или двумя кнопками управления.
Однокнопочный хронограф Vacheron Constantin Harmony Chronograph
В узкоспециальных моделях хронографов, адресованных профессиональным яхтсменам, обычно предусмотрена функция обратного отсчета. Такие часы предельно точно сообщают владельцу о времени начала соревнования.
Ulysse Nardin Marine Regata Artemis Racing c функцией обратного отсчета
Если хронограф измеряет продолжительность того или иного события, то функция отображения времени дополнительных часовых поясов помогает узнать, в котором часу это событие происходит в определенной точке земного шара. Необходимость в часах с дополнительным временем четко обозначилась с развитием железных дорог, позволивших человеку перемещаться не только между городами, но и между странами. Современные версии таких часов способны показывать время во всех точках планеты, исходя из принятого за основу еще в конце XIX века количества часовых поясов.

Часы с дополнительным временем нередко становятся объектом путаницы, поэтому сразу поясним некоторые их особенности. Модели с простой GMT-индикацией показывают время одного реже двух и более дополнительных часовых поясов. На циферблате таких моделей, как правило, имеется обозначение Dual Time или GMT. Помимо надписей-подсказок такие часы имеют дополнительную часовую стрелку либо отдельный циферблат для отображения времени альтернативного часового пояса.
Ulysse Nardin Dual Time Manufacture
Более продвинутые модели с GMT-индикацией представляют собой что-то вроде миниатюрного наручного компьютера, механизм которого распознает время в 24-х часовых поясах. В отдельных случаях такие часы учитывают временную разницу не только между основными поясами, но и между всеми существующими на планете часовыми зонами, а их ни много ни мало 37.
Patek Philippe World Time Chronograph Ref. 5930G
Функциями-сателлитами в моделях с дополнительными часовыми поясами являются указатель день/ночь и шкала с 24-часовой разметкой.
Girard-Perregaux Traveller Large Date, Moon Phases & GMT
Любителям особо изысканных сложностей производители часов предлагают модели со звуковой индикацией – функциями репетира либо механизма боя.

Механизм боя в наручных часах – своеобразная отсылка к тому периоду истории, когда, за неимением другого варианта, люди узнавали время по звуку церковных колоколов. Частый спутник часов с боем – движущиеся фигурки людей или животных, которые совершают определенные движения либо разыгрывают целую сценку (так называемые жакемары).
Ulysse Nardin Jazz Minute Repeater
Функция репетира – более сложный вариант звуковой индикации времени. Механизм данного усложнения при нажатии соответствующего рычажка или специальной кнопки озвучивает текущее время нотами разной тональности. Изначально часы со звуковой индикацией создавались для моряков, которым необходимо было знать, который час в любое время суток, не разжигая при этом огня.
Panerai Radiomir 1940 Minute Repeater Carillon Tourbillon
В зависимости от интервала, который озвучивается механизмом репетира, выделяют такие разновидности усложнения, как минутный, пятиминутный, четвертной (озвучивает количество истекших временных интервалов продолжительностью 15 минут), получетвертной и децимальный репетиры (озвучивает 10-минутные интервалы). В силу сложности изготовления и сборки механизмов звуковой индикации, часы с функцией репетира представлены в модельном ряду далеко не каждого часового бренда, поэтому наличие подобного экземпляра в личной коллекции само по себе является показателем престижности той или иной марки.

Редкая в современном часовом деле функция будильника, по сути, является одной из разновидностей звуковой индикации времени. Модели с будильником предлагают такие швейцарские бренды, как Breguet, Blancpain, Hublot, Jaeger LeCoultre идр. Если вы решили купить часы с будильником, внимательно смотрите на дизайн модели: эта функция выдает свое присутствие в часах надписью «alarm», иконкой в виде колокольчика либо кнопкой с соответствующим изображением.
Breguet Classique Le Réveil du Tsar 5707
Еще реже в наручных часах можно встретить уравнение времени, задача которого – показывать разницу между реальным солнечным и условным земным временем. Модели с этой функцией в свои часовые коллекции включили такие производители часов, как Audemars Piguet, Blancpain и Officine Panerai.
Panerai Luminor 1950 Equation of Time 8 Days GMT Titanio – 47 mm
Завершает наш обзор основных функциональных возможностей современных часов функция, которая вот уже 200 лет негласно считается высшим проявлением того, что принято именовать высоким часовым искусством. Речь идет о знаменитом детище Авраама-Луи Бреге – турбийоне. Если во времена своего появления на свет этот часовой «вихрь» (именно так с французского языка переводится слово «tourbillion») позиционировался, как панацея от несовершенства часового механизма, то теперь картина выглядит несколько иначе. Как бы ни восхваляли современные производители часов способность турбийона сводить на нет все погрешности хода, функция турбийона сегодня по большей части декоративная. Уж слишком много существует факторов, способных негативно сказаться на точности часовых показаний, да и работает турбийон лучше всего тогда, когда часы находятся в строго вертикальном положении.
Bovet Amadeo Fleurier Tourbillon Brave Heart
Чтобы хозяин часов мог полюбоваться на результаты кропотливой работы часовых мастеров, завораживающиеся вращения турбийона обычно выставляются на всеобщее обозрение. Для этого в циферблате проделываются апертуры – специальные отверстия на уровне расположения турбийоного механизма. Скорость вращения платформы (каретки турбийона) с закрепленным на ней узлом баланс-спираль чаще всего составляет 1 оборот в минуту, однако встречаются и другие варианты временных интервалов. На фото ниже изображена модель Harry Winston Histoire de Tourbillin 7 c двумя турбийонами, у каждого из которых своя скорость вращения. Первый турбийон совершает полный оборот вокруг собственной оси за 45 секунд, второй – за 75.
Harry Winston Histoire de Tourbillion 7
Особенно трудоемкими в плане исполнения считаются так называемые «парящие турбийоны». Дело в том, что каретка традиционного турбийона закрепляется в механизме с двух сторон, т.е. имеет 2 точки опоры – сверху и снизу. Наличие в таких конструкциях моста, который загораживает обзор турбийона, мешает наблюдать за его работой, поэтому в качестве альтернативы традиционным турбийонам в наручных часах самых престижных марок используется «парящий турбийон». Каретка «парящего» турбийона имеет крепление только на нижней оси, что создает ощущение, будто она парит в невесомости.
Rotonde de Cartier Mysterious Double Tourbillon Calibre 9454 MC
Самый распространенный вариант расположения турбийона – нижняя часть циферблата. Сюда же частенько выносится секундная стрелка, поэтому в современных часах нередко можно наблюдать следующую картину: секундная стрелка закреплена на каретке турбийона, а по окружности апертуры расположена шкала с 60-секундной разметкой.
A. Lange & Söhne 1815 Tourbillon Handwerkskunst
Некоторые производители оснащают свои модели своего рода бюджетным вариантом турбийона, который именуется каруселью. Отличие карусельной конструкции от классического «вихря» заключается в добавлении в модуль турбийона дополнительного колеса, которое входит в зацепление с колесом баланса. К такой конструкции традиционно применялось меньше требований, соответственно и оснащались ей модели более демократичные по цене.

Дополнительные функции современных часов

Сегодня одним из главных конкурентов наручных часов становятся умные часы, способные предложить пользователю в разы больше функций и возможностей, чем наручная механика или кварц. Однако эта картина только кажется удручающей. Отдельные часовые бренды выпускают модели, вполне способные конкурировать со smart watch. В частности, компания Breitling в рамках линейки Professional выпускает часы с таким уникальным набором функций, который до Breitling не предлагал ни один из швейцарских часовых брендов. Так, модели серии Exospace B55, подобно умным часам, синхронизируются со смартфоном, обеспечивая хозяину возможность загружать в память механизма результаты определенных измерений и получать уведомления со смартфона прямо на часы. Другой пример – часы из коллекции Emergency, оборудованные индивидуальным двухчастотным маяком, который служит для подачи аварийного сигнала и облегчает тем самым проведение поисково-спасательных операций.
Breitling Emergency Night Mission
Наверное, все вышеперечисленное звучало бы более внушительно, если бы столь уникальные функции были предусмотрены в механических часах, ведь работу кварцевым моделям обеспечивает батарейка, что в некотором роде сближает их с компьютером. Однако механика на то и механика, чтобы служить примером чистого часового искусства, а суперфункции типа GPS-навигатора – как раз удел компьютероподобных гаджетов.